Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Чистка матрицы

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 12 08:02    Заголовок сообщения: Чистка матрицы Відповісти з цитуванням

Итак, цифра, придя в дом и вытеснив фотопленку, кроме оперативности работы, необязательности фотопечати, принесла с собой и свои личные проблемы - несменяемую, в отличие от кадра фотопленки, матрицу. В мыльницах и ультразумах, где матрица наглухо упакована, этой проблемы нет. Но в зеркалках, а теперь к ним прибавляются ещё и незеркалки со сменной оптикой (Panasonic Lumix DMC G1) во весь рост стоит проблема загрязнения и очистки матрицы.
Поработав некоторое время с цифровой зеркалкой и несколькими объективами, я с удивлением обнаружил как-то раз довольно крупные точки и пятна на кадре. Особенно эти точки заметны, если мы фотографируем сильно задиафрагмированным (11-32) объективом. И их почти не видно, если светосила составляет менее 5,6.
Я даже не предполагал, что разговоры о чистке матриц НАСТОЛЬКО актуальны в жизни. Дошло до того, что, поработав всего три дня, активно меняя объективы, я в конце третьего дня снимал с уже запыленной матрицей. Как "приятную" подробность сообщу, что в Москве, в сервис-центре Сони очистка матрицы стОит 1500 рублей, в других местах дороже. Украинцы, пересчитайте это в гривны самостоятельно, ладно?
Итак, увертюра кончилась, начинаем 1-й акт - драма.
Обнаружив впервые грязь на фотографиях, я допустил оплошность и влез к матрице с негодными средствами. Матрица грязнее не стала, но ПЫЛЬ превратилась в прилипшие точки ГРЯЗИ. Не столь давно я, по рекомендации продавца из Foto.ru купил набор Lenspen для сухой очистки матрицы. Около 1000 рублей. С четвертой попытки подряд мне удалось очистить матрицу процентов на 85. Слава Всевышнему, поверхность матрицы на самом деле прочная. Думаю, что в моем случае всё-таки нужна была влажная чистка.
Акт второй - назидание.
Каждому покупателю зеркальной камеры более, чем с одним объективом, абсолютно необходимо купить грушу для продувки матриц. Устройства самоочищения матриц, или пылетрясы, говоря по-нашему, с нашей пылью не справляются, и превращаются в бесполезную рекламу. Груша в Москве продается по цене около 380 рублей.
Продувать матрицу - это не страшно и не больно. Главное - продуть всё - от байонета тушки и байонета объектива до собственно матрицы. Воздуха не жалеть. Преимущество груши перед аптекарской клизмой заключается в её бОльшей стерильности, отсутствии талька, производственной грязи, а также в наличии клапана с противопылевым фильтром, который позволяет груше не ГОНЯТЬ воздух по камере туда-сюда, а ВЫГОНЯТЬ его, каждый раз набирая снаружи новую порцию воздуха БЕЗ ПЫЛИ.
И вот примеры. Поскольку у меня теперь есть потребность во влажной очистке матрицы, это будет следующая серия кино, которая пока в производстве.
На сегодня: матрица после трех дней Рождественских съемок в доме и на природе. Смотрим картинку, и при желании, её больший вариант.
И после хорошего минутного продувания грушей.
Как фотографировал грязь?
Открыл компьютер, Фотошоп, взял его серое поле без фотографии, навел расфокусированный объектив на монитор, установил диафрагму 32 и экспокоррекцию -1,5, можно -2.
Снимал в RAW.
На втором снимке видны точечки по углам. Это как раз то, что требует влажной очистки, и чего я пока не сделал.
На цветовой баланс можно не обращать внимания.
Финал: Пока пыль не стала грязью, её легко сдуть специальной грушей. Ура! Это намного дешевле и скорее.
Главное - не путать фотоаппарат с другими частями тела и не пользовать аптекарские клизмы.
Вот пока всё.
Нет, ВАЖНО: при рассмотрении грязи на компьютере нужно в Фотошопе фотографию повернуть на 180 градусов и "отразить по горизонтали". Тогда грязь на фото и на матрице аппарата (в нормальном положении призмой вверх) совпадает по местонахождению.
И, конечно, помните, что пыль тяжелее воздуха и в случае разглядывания матрицы "объективом вверх" она с удовольствием упадет внутрь камеры. Так что все чистки - объективом сильно вниз.
Извините за многословие.
Сергей.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Січ 15 05:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
siav
Читач


Зареєстрований: 14.01.2009
Повідомлень: 2
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 14 23:44    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

полезная статья.
у меня такая вот ситуация: на некоторых снимках с однотонным фоном иногда появляются размытые точки, примерно, в одинаковых местах. я думал о чистке матрицы, но не охота туда лишний раз лазить, тем более, что не на всех снимках эти точки присутствуют. чего посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 15 05:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Точки заметнее там, где снято с большим (11-16-22) значением диафрагмы.
Продуть матрицу НЕ аптекарской клизмой, а спецальной грушей. Ветра не жалеть. А потом сфотографировать так, как описано выше и удостовериться...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 15 02:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Предпочитаю сервисный центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 15 02:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В Москве чистка в сервисном центре уже превысила 50 долларов. Если чистить один раз в две недели при активном пользовании объективами, в нестерильных местах, то в год это получится 1200 долларов - вторая камера каждый год.
Спасибо, я пока таких предпочтений не могу себе позволить...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 15 03:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Раз в две недели? Где вы снимаете и какая у вас тушка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 15 08:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я снимаю везде, где можно снимать - на улице, дома, в ВУЗе, где работаю, в машине, из машины, в больнице, в музее (если разрешают), в лесу, в поле, даже на кладбище.... Пыльных мест хватает. Снимаю не каждый день. Не так много - на круг по 1000 кадров в месяц (примерно), то-есть с 23 июля прошлого года на счетчике почти 10000. Про две недели я, конечно, загнул. Просто был в январе этого года эпизод в моей жизни, когда я за две недели продувал и чистил матрицу трижды. А снимать тогда пришлось довольно много - в деревянном деревенском доме. Сколько там пыли, даже теперь сказать не могу. Также был эпизод в сентябре прошлого года, когда я ещё не представлял себе, сколько пыли вокруг нас, и фотографировал в железнодорожном вагоне сутки, то в купе, то из окна, менял объективы, м.б. полтора десятка раз, а потом на фотографиях увидел не точки - пятна пыли (и где там находится сервис?). Согласитесь, что дорога, железная, вагон - это пыль. Сегодня могу сказать: последний раз сдувал пыль неделю назад. Получается, что сдувать пыль - это не изнашивающая фотоаппарат операция. И, планируя какую-то сессию, снять объектив, поднять зеркало, да и дувануть туда десяток раз - почему бы и нет? Или ждать, пока там наберется не две-три, а двадцать три точки, и за этим дувалом ехать в сервис?
А тушка у меня - Сони альфа 300. И здесь на форуме про неё я уже спел вам всем целую песенку. И не одну. Осмотритесь внимательно.
С уважением
Сергей.
PS: И что же мне теперь - избегать всех пыльных мест, теряя интересные сюжеты? Даже вихрь пыли в твою сторону может быть интересным сюжетом. Что - прыгать в блиндаж? Теперь, конечно, я немного чаще думаю, менять объектив или можно позуммировать ногами?
PPS: А мои посты выше этого Вы рассматривали? И результат Вас перепугал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 16 06:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):

PPS: А мои посты выше этого Вы рассматривали? И результат Вас перепугал?


Боюсь повредить аппарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 16 18:49    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну-ну... Волков бояться - в лес не ходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Вер 27 18:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Два с половиной месяца испытательного срока - и могу сказать, что пыль на матрицу попадает тогда, когда матрица открыта - в момент съёмки. Ситуацию усугубляет зеркало - оно, подпрыгивая, создает в шахте ветер, который и забрасывает пыль на матрицу. А в шахту пыль попадает в момент перемены объектива. И вот, если в этот самый момент смены оптики продувать шахту, байонет и объектив фотогрушей, то объектив попадает на чистое место... Проверено. Чистка матрицы за два с половиной месяца пока не потребовалась, хотя раньше чистил (продувал) её раз в две недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 30 23:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Серьёзное дополнение.
Где-то, в каком-то форуме прочитал рекомендацию о том, что чистить матрицу хорошо в ванной комнате, где до этого достаточно долго был включен холодный душ. Объяснено это было предпочтительностью влажного воздуха в помещении.
Подумал. Нет, не этим надо объяснять.
Попробовал час назад сам. Пустил в ванной комнате холодный душ на полчаса. Потом выключил его и тут же почистил матрицу - набором для сухой очистки. До очистки на матрице было более полутора десятков точек и пятен грязи, мелких и довольно крупных, по всему полю матрицы. Раньше при очистке приходилось делать контрольные снимки (диафрагма 22-32), убеждаться в том, что грязи стало меньше, но она не ушла вся. Повторял процедуру три-четыре раза до приемлемого результата.
Сегодня с первой очистки - матрица как новая! БЕЗ ГРЯЗИ!
Душ своими потоками осадил всю пыль, и при очистке новые пылинки уже не имеют возможности помешать качественной работе. Их просто нет.
Всем смелым очистителям матриц - рекомендую! Только, чтоб душ, естественно, без пара...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Чер 11 01:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Завтра ответственная съемка негативов и старых фотографий. Хотел почистить матрицу. Ай! Неудача: мой карандаш для очистки матриц Lenspen Sensor Cleaner - состарился. Сегодняшняя очистка показала дальнейшую неэффективность его использования и необходимость замены (35-40 долларов). Вот результат очистки старым карандашиком:

Ссылка на оригинал:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/wins9723134.2/0_574a8_a6417e82_orig
А чистить-то надо! Сейчас, за полночь, где я возьму новый?
Ну вот, я и пошёл на это "ПРЕСТУПЛЕНИЕ"!
Я намазал старый лензпен моей любимой свечной копотью (которой я чищу объективы), как настоящий Луи Пастер, на себе проверивший действие чумной вакцины (правда, я копоть не на себе проверял, но на своей камере).
Вот - первый же результат:

И опять - оригинал:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/wins9723134.2/0_574a9_3c9367dc_orig
Фото очищенной матрицы вышло темнее. Это оттого, что я дважды тянул максимальный контраст в Фотошопе, чтобы любая точка вылезла, и пережал с понижением яркости. Так и не вылезла... Совсем спрятались точечки.
В обоих случаях съемка шла с диафрагмой 32
Ну? Что? Ведь получилось!
Прощай, Lenspen! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergfoto
Читач


Зареєстрований: 18.03.2012
Повідомлень: 9
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Нд Бер 18 11:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за совет! А можно подробнее насчет копоти. С оптики ее потом стереть не проблема, а с матрицы чем убираете?

Меня в последнее время разочаровала груша - она много пыли раздувает по углам. Один из последних успешных опытов - это мягкая художественная кисть + микропылесос для пайки. Кисть сбивает пыль с места, а пылесос ее убирает насовсем.

Также взял себе в привычку носить в сумке фотоаппарат объективом вниз. Теоретически вроде как небольшой пылетряс получается в процессе ношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Бер 18 23:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergfoto писал(а):
Спасибо за совет! А можно подробнее насчет копоти. С оптики ее потом стереть не проблема, а с матрицы чем убираете?

Меня в последнее время разочаровала груша - она много пыли раздувает по углам. Один из последних успешных опытов - это мягкая художественная кисть + микропылесос для пайки. Кисть сбивает пыль с места, а пылесос ее убирает насовсем.

Также взял себе в привычку носить в сумке фотоаппарат объективом вниз. Теоретически вроде как небольшой пылетряс получается в процессе ношения

Копоть стирать нет необходимости - её практически не остается на поверхности. Груша - только ФОТО - с клапаном сзади. Ношение фотоаппарата объективом вниз в надежде, что пыль с матрицы улетит - мечтать не вредно. Только пылинки такого размера, как на наших матрицах, имеют силу притяжения к поверхности больше, чем сила тяготения Земли - они ни за что не отлипнут от матрицы. Только груша или сжатый воздух, ну, или пылесос специальный, или карандаш для очистки матриц (или влажный способ) решат эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergfoto
Читач


Зареєстрований: 18.03.2012
Повідомлень: 9
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Нд Бер 18 23:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я часто снимаю панорамы. Там все на закрытых диафрагмах. Чистка матрицы уже достала. Иногда приходится чистить перед каждой съемкой.
Гарантию дает только мокрый метод и то не с первого раза. Надо будет копоть попробовать.
Не играет роли из чего состоит свеча - воск, парафин, стеарин?

Может в следующих аппаратах какие-нибуть дворники придумают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум