Украинский форум о фотографии, фотографах, фототехнике, фотопутешествиях...

Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов funPhoto -> Книги, статьи о фотографии

Автор Сообщение
Rebel
Писатель со стажем

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа Ответить с цитатой

Антон Вершовский "Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа"

"Эта статья-памятка предназначена для начинающих фотографов-любителей (иначе говоря - чайников), и написана таким же чайником - успевшим, однако, приобрести некоторый опыт. Она ни в коей мере не претендует на роль пособия по созданию композиционно и технически совершенных фотошедевров. Прочитав ее, вы ровным счетом ничего не узнаете о том, что такое фотография вообще и хорошая фотография в частности, и о том, как нужно смотреть на мир, чтобы снимать хорошие фотографии. Единственное, чем она может помочь вам - это предостеречь от самых распространенных и грубых ошибок в построении и обработке ваших первых фотоснимков - особенно, если вы по каким-то причинам собираетесь публиковать их в Интернете, вместо того, чтобы получать заслуженное удовольствие от их просмотра в кругу семьи."...

Путеводитель фотографа

Обсуждаем в данной ветке Wink

Последний раз редактировалось: Rebel (Пн Окт 26, 2009 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Iver
Начинающий писатель

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья - пожалуй неплохо Smile. Главное совсем для "чайников" иллюстируются основные ошибки Wink.
А вот Лапина похвалю даже я Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Писатель со стажем

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Для чайников? Ответить с цитатой

Поздновато прочитал статью, только сегодня. Кое-что там реально для чайников, но кое-что... Чайник потому и чайник, что пускает пар - типа, "у меня Панасоник FZ50, - щас уже стал фотографом". А пар-то пока весь с носика - дует, свистит, но не едет.
И некоторая информация в этой статье отсутствует. А ведь для чайника главное (ИМХО) - что такое свет, тень, солнце, лампочка и т.д., и как это соотносится с матрицей, с чувствительностью, с выдержкой, с объективом и диафрагмой. Чайнику надо понять, шо это такое, тогда он не будет удивляться, почему на солнечном ярком свете снятый кадр такой темный - да ведь объект стоИт в тени под деревом! Этих азов в статье нет. А может,... и не надо? Мне лично читать эту статью было интересно.
Сергей.
Sergey_Orlov
Читатель

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Re: Для чайников? Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Поздновато прочитал статью, только сегодня. Кое-что там реально для чайников, но кое-что... Чайник потому и чайник, что пускает пар - типа, "у меня Панасоник FZ50, - щас уже стал фотографом". А пар-то пока весь с носика - дует, свистит, но не едет.
И некоторая информация в этой статье отсутствует. А ведь для чайника главное (ИМХО) - что такое свет, тень, солнце, лампочка и т.д., и как это соотносится с матрицей, с чувствительностью, с выдержкой, с объективом и диафрагмой. Чайнику надо понять, шо это такое, тогда он не будет удивляться, почему на солнечном ярком свете снятый кадр такой темный - да ведь объект стоИт в тени под деревом! Этих азов в статье нет. А может,... и не надо? Мне лично читать эту статью было интересно.
Сергей.

согласен. Так надо бы написать свой ответ на ваше это )) Wink
irsawi
Читатель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed вот спасибо за статью ... многие из описанных ошибок я делаю, от многих благодаря вам уже знаю как избавится ... Спасибо Smile
Julimus
Читатель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цікава і корисна стаття! Побільше б таких і я б швидше позбулася не милозвучного статусу "чайник" Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов funPhoto -> Книги, статьи о фотографии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: