Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоаппарат на пальчиковых батарейках АА не использует полностью их ёмкость

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Аксессуары для фотосъёмки
 
Автор Повідомлення
VovanHz
Читач


Зареєстрований: 01.11.2015
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 1 13:09    Заголовок сообщения: Фотоаппарат на пальчиковых батарейках АА не использует полностью их ёмкость Відповісти з цитуванням

Когда у меня появился цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX130 IS, использующий в качестве источника питания обычные пальчиковые батарейки или аккумуляторы типа АА, то я столкнулся с такой проблемой, что эта моя цифромыльница не "доедает" батарейки или аккумуляторы до конца, то есть не полностью использует их ёмкость.
При обычном фотографировании это было не так заметно, но во время съёмки видео в высоком разрешении фотоаппарат довольно быстро начинал просить новые батарейки и просто выключался. При этом я проверял остаточную ёмкость якобы "пустых" аккумуляторов и оказывалось, что осталось ещё более половины заряда! То же самое было и с батарейками. И со временем прожорливость моего Кэнона росла и росла.
Можно было бы подумать, что это проблема моего конкретного экземпляра, или пусть даже этой конкретной модели. Но, после прочтения на различных форумах и в интернет магазинах массы сообщений и отзывов от пользователей подобной техники, я убедился, что это довольно распространённое явление и касается абсолютно разных моделей фотоаппаратов от различных производителей: Canon, Fujifilm, Nikon, Olympus, Panasonic, Sony... Единственное, что у них всех было общим - элементы питания типоразмера АА.
Ну и лишний раз я в этом убедился, когда приобрёл ещё один цифровой фотоаппарат - водозащищённый Nikon Coolpix S30. Он оказался чуть менее прожорливым, но отличия по продолжительности работы на тех же аккумуляторах от CANON PowerShot SX130 IS были совсем не значительными.
Ну и из всего этого следует, что описанная неприятность - это следствие недочёта (а возможно и сознательно заложенного дефекта!) от инженеров - разработчиков фототехники.
В общем, я решил это исправить, заменив Ni-MH (никель-металл-гидридные) аккумуляторы типоразмера АА, имеющие вольтаж 1,2 В и низкую токоотдачу, на Li-ion (литий-ионные) аккумуляторы типа 14500 с напряжением 3,7 В и НАМНОГО бОльшей токоотдачей.
Оба эти типа аккумуляторов имеют одинаковые размеры, но из-за разного вольтажа пришлось немного поломать голову. Как я решил эту проблему вы можете посмотреть в данном видео ролике:

https://youtu.be/9Q1xaEwXlho

После изготовления переходника испытания показали, что литий-ионные аккумуляторы 14500 для цифрового фотоаппарата подходят идеально - я полностью заполнил карту памяти на 32 Gb съёмкой видео в формате HD 1280x720 px (а это 146 минут непрерывной съёмки), и при этом фотоаппарат ни разу не пожаловался на низкий заряд аккумуляторов! А когда я вставил аккумуляторы в зарядное устройство, то оставалось ещё не менее половины заряда. Для сравнения - даже на новых полностью заряженных аккумуляторах АА мне удавалось отснять максимум 20 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Аксессуары для фотосъёмки Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум