Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Репродукционный станок

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 3 19:42    Заголовок сообщения: Репродукционный станок Відповісти з цитуванням

Вот, из останков фотоувеличителя 40-летней давности сделал такое чудо(вище). К станине увеличителя привинтил почти такой же древности шаровую головку от настольного штатива. Нашел на доске точный перпендикуляр по оптической оси объектива, поставил там точку, циркулем нарисовал вокруг неё несколько кругов, и провел две диагонали , ориентируясь по углам видоискателя. Теперь устанавливать камеру строго параллельно экрану стало совсем просто. Можно было бы поставить не поворотную головку, но тогда я лишил бы себя возможности снимать на экране макросюжеты с поворотом аппарата под углом к плоскости.
В положении, показанном на фото, камера не может приблизиться к экрану вплотную. Переставляя подъемное устройство камеры на 180 градусов, получаем возможнсть упора объектива камеры в экран. То-есть не только зеркалки, но и мыльницы спокойно работают с этим станком. Единственное неудобство в разметке экрана в том, что не у всех камер гайка крепления и ось объектива совпадают так, как у моей. Значит, для другого аппарата разлиновка будет немного другая. У меня поскольку Сони и Минольта, у них всё одинаково.

Информация в придачу: Вспышка, показанная на фото, имеет возможность дистанционного управления через встроенную вспышку. И я ставлю рассеиватель на максимальный угол и, максимально высоко поднимая руку со вспышкой, направляю свет немного сбоку на экран, избегая таким образом отражений от глянцевых документов. При этом я ставлю 2-секундный таймер, и после нажатия на кнопку спуска, прямо ладонью перекрываю прямой свет от внутренней вспышки на экран. Свет от неё, отразившись от ладони, запускает внешнюю пыху.
Есть другая мысль, более перспективная, но я пока её только лишь думаю. Подсветку для документов делать из двух десятков мощных белых светодиодов через рассеиватели на двух штангах по коротким сторонам кадра. У светодиодов цветовая температура превышает 8000 Кельвинов. Но ББ справляется. Я пробовал. Их надо будет как-то перемещать при изменении масштаба съемки... Или решать всё зумом? Это пока только легкие видЕния.
Вот, всё пока.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 3 22:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, Вы просто мастер... Good
Отличная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 11 21:44    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А вот ещё одна идея, и я потихоньку начал её волощение:


http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/6/31/webbig.html
На первом фото - кольцо с 24-мя белыми светодиодами, изначально предназначающееся для задних габаритных огней легковушки. Yahoo!
На втором - две линейных планочки белых светодиодов по 24 штуки в каждой.

Объяснять, что для чего, кажется, излишне.
Могу прибавить, что колечко сегодня в Москве стоит 10 USD или 350 рублей. А сколько надо будет отдать за кольцевую фирменную вспышку?

Параметры линеек и кольца:
Напряжение питания 12 в.макс
Потребляемый ток менее полАмпера.
Светят ярко, цветовая температура - около 8000 K., при изменении напряжения питания спектр не изменяется.
Главная проблема - обеспечить эти 12 вольт где-нибудь на природе, снимая всякую вечернюю живность... Еще не сочинял блоки питания...

Sergey.

PS: Имя вируса, каждый раз пытающегося внедриться в мой комп, когда я прихожу на этот форум -
HTML:Iframe-inf
Уже сегодня появлялся 3 раза
Так по крайней мере классифицировал его мой антивирус Avast Home. Только почему комп спрашивает о действиях? Не понимает, что уничтоженный два раза вирус и на третий раз и четвертый будети закрыт и уничтожен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 16 04:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Пока что вместо подсветки репродукционного станка сделал вот это:

http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/9/34/webbig.html
Лазерный диск на клавиатуру положил для отражения того, что не видно.
Очень классная подсветка клавиатуры на выдвижной полке компьютерного стола. Сижу в полном мраке вокруг и подсвечиваю не более того, что нужно. Предельное напряжение питания этой подсветки - 13,5-14 вольт. Но при этом напряжении яркость такая, что перешибает монитор. Понизил до 9 вольт. Светодиоды даже не нагреваются. Потребляемая мощность сего света - менее 5 ватт.
Справа видно подключение к блоку питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум