Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Подскажите,пожалуйста! Я хочу фотографировать

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Gnomik779
Читач


Зареєстрований: 03.01.2010
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 12:37    Заголовок сообщения: Подскажите,пожалуйста! Я хочу фотографировать Відповісти з цитуванням

Подскажите пожалуйста, очень хочу начать заниматься фотографией, но пока есть у меня только цифровая "мыльница")) с таким фотоаппаратом возможно начать самообучение? И с чего лучше начать? (какие книги,может сайт или еще что) Спасибо!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 12:58    Заголовок сообщения: Фотография для начинающих Відповісти з цитуванням

Приятно слышать, что кто-то хочет что-то читать, а не просто нажимать на кнопку в режиме АВТО.
Начинайте с чтения литературы и статей на тему фотографии.
На сайте FunPhoto есть достаточно интересные статьи для начинающих.
Например в разделе Статьи о фотографии.
Читайте, спрашивайте, если что-то будет не совсем понятно. В общем, задавайте вопросы.

PS: фототехника, конечно, имеет значение, но если есть только мыльница, то, думаю, что можно начать с нее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Gnomik779
Читач


Зареєстрований: 03.01.2010
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 13:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо))перейду к чтению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 22:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Gnomik779 писал(а):
Спасибо))перейду к чтению...

Обязательно совмещайте чтение с постоянной практикой - "набивайте", настреливайте глаз, пробуйте делать фотографии, поначалу как бы "подделываясь" под те правила, какие находите в статьях.
Кроме того, обязательно выходите сюда со своими фоторезультатами. Фотолюбители здесь Вам прямо подскажут свои индивидуальные находки, приемы и способы, не во всякой книге такое сможете найти.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 1 13:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Поддерживаю мнение, что начинать можно (а может и нужно) с мыльницы!
В худшем случае, если у вас пропадет желание или ничего не получится, то вы по крайней мере не пожалеете что потратились на дорогую фототехнику.

А совмещая теоретическое обучение с практикой на мыльнице вы сможете научится подбирать ракурс, строить композицию и т.п., собственно для этого любая техника подойдет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Лип 2 12:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Для начинающего фотографа, если он всерьез заинтересовался этим делом, конечно, лучше начинать не с самой простой мыльницы. Самая простая рассчитана на нетребовательного пользователя, желающего получать немедленный средний результат в жанрах вечеринок, пляжей, достаточно простых пейзажных съемок и сиюминутных портретов друзей и родственников. Если всерьез увлечься пейзажной, портретной, макро и другими жанрами съемки, то совершенно необходимо будет ручное ОСОЗНАННОЕ, подчас серьезное вмешательство в процесс съемки, чего мыльница ни под каким видом не позволяет. Мыльницы с их мелкими шумными матрицами накладывают ограничения на режимные съемки - вечерние и ночные, на портреты -у мыльниц удивительно длинная ГРИП (глубина резкоизображаемого пространства - для тех, кто не знает) - таким образом размытый фон, или бакграунд, как сейчас говорят, придется искусственно создавать в Фотошопе, и, кстати, при надлежащей практике, можно создавать очень интересные эффекты, но эта "химия", во-первых, будет почти всегда видна, и, конечно, она , химия, никогда не заменит по-настоящему светосильного объектива при большой матрице. Безусловно, при макросъемках маленькая матрица была бы очень удобна именно из-за длинной ГРИП, однако прочие недостатки сильно скрадывают это достоинство. Макросъемка при съемках мыльницей почти всегда обусловлена тем, что объектив мыльницы упирается в объект съемки. А не всякий объект позволит в себя упереться. В то время, как съемка зеркалкой с удлинительными кольцами или специальным макрообъективом, позволяющим достигать масштаба 1:1, происходит на расстоянии в 100-200 и более мм от объекта, а это означает, что живая природа будет к такому фотографу значительно более толерантна, терпима, и удача будет чаще сопутствовать ему.
Лично я сторонник того, что если хочешь научиться водить сильный современный автомобиль, не стоит садиться на Оку или Запорожец. При вождении таких машин вырабатываются некоторые навыки, вовсе не полезные при вождении большой машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Нд Лип 4 14:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

позвольте не согласится с последним тезисом - пройдя "крещение" на Оке/фотомыльнице, проще будет понять чего тебе не хватаешь и что ты хочешь от следующей машины/камеры, следующая покупка будет более осознанной и принесет намного больше удовольствия, ведь все познается в сравнении!)
А если человек мягко говоря некудышний водитель/фотограф то это уж расточительство - тратится на дорогую и навороченную машину/фототехнику и неумело использовать ее, причем не на все 100% их возможности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 01:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спорить, так спорить. Начнем с того, что человек, освоивший мыльницу, даже неплохо, по многим позициям даже не представляет себе, что может нормальная любительская зеркалка. Поэтому он может и не понять, чего же ему не хватает.
Дальше. Работа с мыльницей (а я, поверьте, работал с ней, правда будучи очень даже хорошо знаком с пленочной зеркалкой, бывшей когда-то профессиональной) неминуемо приучит молодого фотографа к действиям, абсолютно лишним при пользовании зеркалкой. Например, рассматривать объект и наводиться по дисплею. ИМХО - имея оптический видоискатель, наводиться через Live View - это просто извращение. Я, впрочем, не брезгую Live View, но только тогда, когда снимаю от пола или над головой. Знаю нескольких мыльничников, которые, взяв в руки мою зеркальную камеру, просили поставить им режим наводки по дисплею.
Тормоз, который дает мыльница до момента съемки, вообще заставляет фотографа приобрести навыки, не нужные при нормальной съемке - без лага.
Ночной кадр с более короткой выдержкой просто не получить из-за отвратительных шумов матрицы. Оптические возможности нынешних суперзумов вполне компенсируются на зеркалке ДВУМЯ зумами с гораздо более привлекательными оптическими и техническими результатами.
Сравнивая с Окой: зачем водителю во время маневрирования расходовать силы на поворот колес стоящей машины, когда на современном автомобиле стоит гидроусилитель руля? Зачем вытягивать подсос и дергать бензонасос, когда современная машина всего этого вовсе не имеет?
Точка зрения - "потратился на ненужную технику" для меня и вовсе за гранью добра и зла. Я год МЕЧТАЛ о покупке конкретной камеры, изучил её, изучил конкурентов, и лишь потом купил. Вот так вот - купить, чтобы попробовать и убедиться, что надо было сразу покупать нечто стОящее, или наоборот - зря купил стОящее... Тогда скажем по-толстовски: можете не писать - не пишите!
Думаешь, на ком жениться - на той или на этой - не женись пока вовсе.
Сергей.

PS: Неужели Вы в состоянии пользовать технику на все 100%? Один мой знакомый - Профессиональный Фотограф - рассказал как-то, что он решил однажды обновить свою технику после нескольких лет эксплуатации. Взял в руки камеру, стал её крутить, уже перед продажей, и вдруг понял, что он её за эти пять лет так кое в чем и не понял...
А Вы про любителя... на 100%... Да и не нужны эти 100% ... Вот Вы компьютер на 100% используете? А просто Фотошоп? На 100? Шутка. Razz Видите? Правда, шутка. Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 12:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Цитата:
человек, освоивший мыльницу, даже неплохо, по многим позициям даже не представляет себе, что может нормальная любительская зеркалка. Поэтому он может и не понять, чего же ему не хватает.

зачем тогда думать о переходе на зеркалку?) такому человеку мыльницы хватит, а если ему действительно уже чего-то не хватает, то он выяснит чего именно и от чего это зависит при покупке следующего аппарата.
А с другой стороны человек работавший хоть с какой-то камерой знает наверняка больше чем человек совсем без опыта.
Так что мыльница это в любом случае нужный опыт! не отрицаю, что приобретаются ненужные а порой и ложные навыки, но все они благополучно пропадают после месяца эксперементалной сьемки в мануальном режиме уже например на зеркальной технике, было бы желание совершенствоваться!)

Я просто прагматик, и я считаю что не стоит покупать зеркалку если ты еще не готов или если тебе хватит и просто продвинутой мыльницы.
Согласен, к выбору нужно подходить осознанно! А то как посмотришь на этих профессионалов что напокупали себе зеркалок и фотографируют шашлыки или своих дузей на авто режиме...

п.с. 100% или не 100% - вещь относительная. тут своего рода КПД - я знаю какие возможности мне нужны, покупаю фотоаппарат с ними, но он имеет и нечто "лишнее", если лишего на 5% значит я использую 95% правильно? а зачем тогда покупать фотоаппарат с огромными возможностями что использовать 45% их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 13:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Andrew182 писал(а):
Цитата:
человек, освоивший мыльницу, даже неплохо, по многим позициям даже не представляет себе, что может нормальная любительская зеркалка. Поэтому он может и не понять, чего же ему не хватает.

1) зачем тогда думать о переходе на зеркалку?) такому человеку мыльницы хватит, а если ему действительно уже чего-то не хватает, то он выяснит чего именно и от чего это зависит при покупке следующего аппарата.
А с другой стороны человек работавший хоть с какой-то камерой знает наверняка больше чем человек совсем без опыта.
2) Так что мыльница это в любом случае нужный опыт! не отрицаю, что приобретаются ненужные а порой и ложные навыки, но все они благополучно пропадают после месяца эксперементалной сьемки в мануальном режиме уже например на зеркальной технике, было бы желание совершенствоваться!)
3) Я просто прагматик, и я считаю что не стоит покупать зеркалку если ты еще не готов или если тебе хватит и просто продвинутой мыльницы.
4) Согласен, к выбору нужно подходить осознанно! А то как посмотришь на этих профессионалов что напокупали себе зеркалок и фотографируют шашлыки или своих дузей на авто режиме...

п.с. 100% или не 100% - вещь относительная. тут своего рода КПД - я знаю какие возможности мне нужны, покупаю фотоаппарат с ними, но он имеет и нечто "лишнее", если лишего на 5% значит я использую 95% правильно? а зачем тогда покупать фотоаппарат с огромными возможностями что использовать 45% их?


1) Если человек надумал заняться фотографией, а не просто решил съездить в отпуск и сохранить о нем память, то это уже прецедент не покупать мыльницу. Даже самый новенький-новенький Незнайка должен будет довериться не потолочку мыльницы, а небу зеркалки. ИМХО

2) Не считаю этот тезис верным. Опять сравнение: пытаясь научиться гребле, не надо садиться в дырявую плоскодонку. Десятки раз я, зная, что умеет пленочная зеркалка, испытывал неуемное желание втоптать мыльницу в асфальт. За автофокус, думающий несколько секунд, за упущенный миг, за изуродованное шумами фото, за невероятную легкость камеры, из-за которой дрожание, шевеление усиливается во много раз по сравнению с аппаратом, весящим грамм 700-800 или больше, да и много ещё, за что. Так что мой "нужный" опыт общения с мыльницей как раз научил меня, "как не надо". Пожалеем мыльницу. Пусть её купит человек в отпуск или на дачу. Сыну-малолетке подарить.

3) При покупке камеры человек-Незнайка равно не готов, как к мыльнице, так и к зеркалке. В конце концов новоиспеченный обладатель зеркалки может на первых порах уйти в зеленую зону и снимать, как мыльницей, если решит, что мыльница знает его пожелания лучше, чем он. Хотя я с этим никогда не соглашался.

4) Для осознанной покупки существуют вот этот фотофорум и много ещё других форумов. Человек. читая нашу с Вами дискуссию, не обязательно должен принять, скажем, Вашу точку зрения, или мою. Возьмет, да и купит себе какую-нибудь мощную просьюмерку типа Сasio Exilim PRO EX-F1, которая снимает 60 кадров в секунду - "чисто конкретно" ФОТОФИНИШ, и имеет зум 12х.
Главное для Незнайки ДО покупки камеры стать хоть немного Знайкой.

По поводу процентов. Если Вы убеждены, что можно выбрать камеру и использовать её на 95% - как в Вашем случае, то тут Вы, прошу прощения, заблуждаетесь. Ибо на такие проценты, может быть, возможно использовать прибор, у которого всего 1-2-3 функции, а остальное делает автомат. На кой черт, извините меня ещё раз, мне такая камера, которая будет делать всё, по алгоритму, заложенному не мной, с невозможностью коррекции? Вот уж точно ИМХО выкинутые заранее деньги. Если Ваш автомобиль-тире-велосипед имеет предельную скорость 60 км/час, Вы будете ездить на нем с такой скоростью? Не имея НИКАКОГО запаса?
Если же он может разогнаться и до 200, опять же никчему реализовать эту возможность повсеместно. Зато этот запас позволяет вам разогнаться до 60 предельно быстро. Ну, это далекое сравнение.
Скажем, камеру можно присобачить к телескопу или электронному микроскопу, и я никогда не буду этого делать. Но не забудем Божий Промысел! Один раз в жизни это может ОЧЕНЬ потребоваться. Увы...
Наши с Вами компьютеры при всех четырех и более ядрах в основном работают на интернет, которому эти 4 ядра совершенно побоку. Даже Фотошопу (CS4) не нужно 4 ядра, а нужна продвинутая видеокарта, и тогда он будет очень быстр. Зачем нам Фотошоп на Гигабайт с лишним, со всеми его фильтрами и примочками-плагинами? Зачем нам компьютеры такие? Хватит Пентиум 2 и всё.
Этот запас, который в процентах, для меня лично очень нужен. Например, выдержка в 1/8000 секунды. Я её никогда не использовал. Нет, когда экспериментировал со вспышкой.
Камера, имеющая такой набор, обязательно будет иметь ещё что-то интересное, например, репетир диафрагмы или предподъем зеркала: ведь удорожая камеру по одной опции - управления затвором, надо ещё что-то встроить. Это - маркетинговая политика. Для чего мыльнице репетир диафрагмы? Это при её-то ГРИП? А опция на зеркалке - супернужная.
Ряд опций, которые мы в состоянии для себя исключить, при производстве фотоаппаратов автоматически исключит и ряд других опций, которые нам нужны.
Вот так, примерно...
:o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 13:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И теперь опровергнем всё, выше сказанное: Шедевр можно снять и мобильным телефоном. Снимает не камера, снимает человек.

И вспомним ещё: Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото................................ то-есть, не создавать проблем.... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 6 12:56    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Smile
ну это все настолько индивидуальные и относительные вещи, что спорить можно вечно!)
спасибо за ваше мнение, надеюсь кого-то наш спор натолкнет не определенные мысли и поможет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 6 12:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Drinks or Beer Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 20 15:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

теория + практика
желаю удачи


Последний раз редактировалось: MORO (Пт Січ 6 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 20 16:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Cool Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум