Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

пленочная зеркалка. актуально ли?

На сторінку Попер.  1, 2
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 10 10:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):

Не тороплю, однако, но где она? Сто раз интересно...


Что можете сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 10 14:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Посмотрел фото на ссылке. Фото хорошее. Название смутило немного. Обилие оранжевых - возбуждающих - тонов сделало фотографию агрессивной. На ней не просто волна, на ней - почти что шторм, тем более шумный и даже грозный, чем ярче встречное солнце, тоже вовсе не мягкое, закатное, а атакующее своими лучами. Если это самое видел и запечатлевал фотограф, то респект ему и признание зрителей. Янтарь же - цвет правильно определён - камень полированный, блестящий, немного теплый- живой и не агрессивный Одним словом, название фотографии не предполагает напряженности, а суть её даёт нам эту напряжённость, вызов природы. Опять же, пост про пленочные камеры, а снято на Canon PowerShot SX130 IS. Я и думал, что этот "единственный кадр - с пленочной мыльницы. ИМХО.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 10 14:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну на счет шторма не знаю) Про агрессивность тоже.
Но видел я почти это. Как лучи солнца отражаются в воде/волне, от чего последняя приобретает такой оттенок. это и хотел показать. )_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 10 23:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mgerchik писал(а):
Ну на счет шторма не знаю) Про агрессивность тоже.

Я только лишь описал мои первые ощущения от просмотра этого фото. И добавил при этом "ИМХО"- IMHO - In My Humble Opinion: "По моемУ скромному мнению". На официальную оценку не претендую. Но настроение такое получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Alexandr_Tit
Читач


Зареєстрований: 21.11.2011
Повідомлень: 3
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 24 22:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Не знаю по поводу удобности но иногда пленка лучше. Хотя и мороки с ней больше в виде проявки и оцифровки, ну и печати само собой. Но как было замечено без печати даже на цифре процесс не завершен.
Я лично пользуюсь советским Зенитом. Разница есть. когда снимаешь цифрой делаеш много кадров что бы потом выбрать. А после нескольких испорченых пленок начинаеш уже продумывать кадры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 24 22:41    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Alexandr_Tit писал(а):
Разница есть. когда снимаешь цифрой делаешь много кадров что бы потом выбрать. А после нескольких испорченых пленок начинаешь уже продумывать кадры.

Если причина только в количестве снятых и потом выброшенных пленок, то эта "разница", как сейчас говорят, "не катит". Этот навык от пленочных камер надо непременно переносить на съемки цифровыми камерами.
И, при ОГРОМНОМ запасе кадров в карте памяти, снимать каждый кадр, как последний - как лучший. И точно так же продумывать кадры, готовясь к съемкам. Понятно, что съемки - мало предсказуемое дело, да ещё если не знаешь точно места, условий. И тем не менее я загодя заставляю себя фантазировать, побуждаю свой опыт ещё вечером, за день до съемок. Я точно так же готовлюсь не просто нажимать кнопку спуска, но к работе. Уверен, что именно это в конце концов принесет успех. А любая другая расхудожественная съемка в новом незнакомом месте рискует превратиться и зачастую превращается в средний, но, бывает иногда, и прекрасный репортаж. Надо много гулять по фотогалереям, в т.ч. интернетовским, знать и помнить по возможности больше фотографий других фотографов и не стесняться порой подражать им. А что делать? Или хоть что-то, или нолик?!
Много кадров в запасе, это, в конце концов, хорошо! Две карты памяти с собой на пару тысяч кадров равны почти 56 пленкам, которые надо носить за собой в сумке. У меня теперь с собой всегда карт памяти на 56 ГБ ( 3х8+2х16), по параметрам моей камеры на приблизительно 3,5 тыс фотографий RAW (около 150 негативов 135-24) -достаточно на пару недель, а то и больше, "автономного" фотоплавания!
Но я так же точно обожаю съемки на негатив. Неспроста пришлось вручную сделать прибор для пересъемок негативов на цифру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 5 16:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну что ж. Отснял пару пленок на Киеве.
(у него кстати потом полетел рычаг обратной перемотки. На арсенале полная профилактика вместе с ремонтом обошлась в 80 грн (почистили объектив, теперь как стеклышко, поставили клинья (был только микрорастр), и по мелочи).
И что то фотографии пока не выходят если честно. В плане что местами не правильно подобрана выдержка и диафграгма. Темновато. Читал что врет экспонометр, засвечивает якобы, и надо пользоваться наглазником, чтобы не засвечивало. Попробую с ним, и отпишусь. Правда учитывая что дело идет к зиме, это может быть не скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 6 20:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

купите для начала цифровую зеркальную камеру. Мало денег - есть варианты: начальные модели или б/у. Послушайте совета человека, у которого шесть пленочных камер и три цифровых - не тратьте деньги и время на пленку, если решите перейти на пленку уже будучи мастером - это будет осознанное решение. А сейчас вы хотите научиться снимать - но как это сделать, если надо для начала высниматься, попутно желательно занимаясь теорией фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 7 11:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, теорию я уже изучил прилично, по крайней мере самое нужное, и теоретически знаю что и при каких условиях надо выставить. Другое дело что на моей мыльнице, да на мыльницах вообще, "зеркальные" правила не особо эффективны (специально брал мыльницу с возможностями ручной настройки, но от той же регулировки диафрагмы мало что меняется).
На счет зеркалок, сам это прекрасно понимаю. Но с финансами пока туговато, да и вторая волна кризиса щас может бахнуть, гривна упадет до 12 грн за доллар, и евро валюта перестанет существовать, не время пока)) А техника Никон очень прилично поднялась изза потопа в Таиланде (я планировал nikon d7000, так она выросла на 3000 грн).
А за б/у хлам (да, местами это хлам), просят такие нереальные деньги, что иногда начинаешь сомневаться в адекватности людей.
Так что пока выжимаю все из мыльницы. Вот штатив уже есть, буду пробовать скоро ночную и вечернюю съемку.
В любом случае, главное чтобы нравилось. )
С Рождеством всех!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 11 15:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Техника б/у бывает разной. Вот я сейчас продаю свою вторую камеру, Canon EOS 1dMark2 и хламом назвать ее у меня язык не поворачивается Smile
Так что все относительно. Никто же не запрещает вам попробовать камеру перед покупкой, проверить все функции. Бывает, что и новая техника ломается, от этого никто не застрахован. Если вас пугает покупка б/у техники (хотя меня вот - не пугает!) то есть два варианта - копить на новую камеру и ждать, ждать, ждать... или пересмотреть свое отношение к б/у фототехнике. Ведь иногда попадаются очень хорошие предложения на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 11 15:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да нет, вы меня немного не так поняли. Или может я не совсем правильно выразился. Тут не дело в проверке функций, работает или нет, а всего лишь к ценам претензия.
Я не отношусь к б/у технике как к хламу (600-й мерс пускай даже 1970-года выпуска, все равно останется 600-м), это как сравнение вашего марка, как камеры совершенно другого уровня.
Я лишь имел ввиду, что совершенно неадекватные цены на б/у товар.
Как можно на Nikon D40 ставить цену в 4000 грн, или на canon 350d ставить 3200-3800 грн. Тоесть вы считаете это нормальная цена за эти камеры?
К никону Д40 за 4000 грн можно добавить еще 500-600 грн и купить новый D3100 например. Да, никто не запрещает мне покупать новую. Не нравится, до свидания как говорится. Я просто делюсь наблюдениями. Это же не вечная механика пленочная, которая не стареет) Цифра пятилетней давности, уже мало чего вытянет той же ночью например (про штатив я знаю).
Предложения на рынке встречаются, но очень редко.
Буквально сегодня, вот у меня прямо перед носом, купили Nikon D90+18-105, в хорошем состоянии, за 5200 грн. Я позвонил на 15 минут позже Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум