Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

пленочная зеркалка. актуально ли?

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
JIexa
Читач


Зареєстрований: 12.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 12 22:25    Заголовок сообщения: пленочная зеркалка. актуально ли? Відповісти з цитуванням

Здраствуйте форумчане.
Я очень хочу заняться фотографией, но столкнулся с такой проблемой как дороговизна цифровіх зеркалок. Вот я и хочу узнать, згодится ли для начинающего пленочьная зеркалка, и вообще актуальні ли они сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 13 09:21    Заголовок сообщения: Пленочная зеркальная фотокамера Відповісти з цитуванням

Добрый день!
Конечно подойдет пленочная зеркалка.. Она даже будет лучше снимать, чем многие не ТОПовые цифрозеркалки - за счет бОльшего размера кадра, чем матрица в рядовой цифрозеркалке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
JIexa
Читач


Зареєстрований: 12.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 13 13:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Хорошо значит для начинающего пленочный подойдет да?
а посоветуйте хорошую пленочную зеркалку но что б и цена не кусалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 26 16:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

посмотрине на пентаксы или купите старый киев, фед, зенит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
DivnA
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 14

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 6 16:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Пленочный не очень удобно, да и можно найти магазин, где цены на цифру не кусаются. Фотоплюс например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 19 08:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня, кроме цифровой зеркальной камеры, есть ещё пара таких раритетов: Minolta Dynax a707 si и Olympus IS300. Первая камера - до конца девяностых годов считалась профессиональной журналистской камерой достаточно высокого уровня. Вторая - любительская камера, странный пленочный гибрид - зеркалка с жестко встроенным объективом. Объектив, к слову сказать, хорош - 28-110/4,5-5,6. Дисторсий и аберраций просто не вижу, как ни стараюсь.
Так вот, Минольта, сказал бы, на десять голов выше любого нашего Зенита или Киева - знаю, работал с Зенитами и Киевами более 20 лет. А Олимпус - на пять голов. Обе камеры автофокусные, обе умеют работать с приоритетами выдержек/диафрагм, но Минольта имеет полностью ручной режим при желании, а Олимпус не отключает автофокус, и зум у него моторный. Но это не мешает - зуммирует довольно быстро.
К чему это я? А! Минольту - тушку - я купил на форуме sony-club.ru в другом городе. Вместе с пересылкой она обошлась мне в 1190 рублей - 40 долларов. Объектив-зум к Минольте нормальный для новичка обойдется в 1500-2000 рублей. Таким образом, за 100 долларов можно иметь пленочную суперкамеру в отличие от железяки-Зенита или ФЭДа, за которые я сегодня не дам и десяти зеленых. У Минольты набор выдержек - от 30 секунд до 1/8000 сек., репетир диафрагмы, PASM, автофокусировка и экспонометрия нескольких типов, встроенная вспышка и т.д. А у Зенита? На улице бывает проблематично снимать, не говоря уж о съемках в помещении... У Олимпуса всё попроще Минольты, однако вспышка в нем - ведущее число 22!
Олимпус мне подарили, и когда я полез в интернет-поиск, то оказалось, что цена ему сегодня - 1500-2500 рублей - но это уже камера с объективом. Вот так...
Ещё раз на всякий случай - sony-club.ru - Форум-Барахолка-Продам.
К слову сказать, оптики от Минольты для нынешних зеркалок Сони - навалом.
Сергей



! 02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  271.39 KB
 Просмотрено:  6440 Раз(а)

! 02.jpg




Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Жовт 5 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 20 15:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

я бы не советовал фотолюбителю приобретать дорогой пленочный фотоаппарат. Да и дешевый - тоже. Фотолюбителю вначале нужно "высниматься", а учитывая цену на пленку - удовольствие не из дешевых. Если есть хотя бы 200-250 у.е. можно присмотреться к продвинутым цифрокомпактам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 21 00:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Давайте прикинем цены пленки, пленкокамеры и цифровой камеры. И подсчитаем, через сколько пленок и отпечатков будет достигнута мнимая экономия на цифре.
Пленочная зеркалка PASM AF - 1500-2500 рублей (30 рублей за 1 доллар). Самая дешевая цифровая полнокадровая зеркалка ФФ (Sony a850 kit) - 85000 рублей. Плюс одна карта памяти 1000 рублей Итого 86000 рублей.
Вычитаем из этой суммы 2500 рублей за пленкокамеру. 83500 рублей. Эта сумма будет нами потрачена на сменные батареи питания, на фотопленки, проявку и печать.
Для полноты сравнения решим, что с цифровой камеры тоже надо делать отпечатки - иначе фотопроцесс не закончен.
Пленка 200/36 сегодня стОит около 120 рублей.
Проявка пленки - 12 рублей.
Выборочная печать одного кадра 10х15 см - около 4 рублей
Примем коэффициент полезного действия фотографа - 20%. То-есть печатать будем каждый 5-й кадр, без особых сверххудожественных требований: семья, дети, пейзаж, курорт, натюрморт...
Итак. Пленка = 120 р, проявка +12 р, печать +8 (кадров)*4р=32р. Стоимость батарей возьмем по максимуму 250 рублей. Ресурс - 40 пленок. 250/40=6,25 рублей за пленку
Итого 8 фотографий (результат съемки одной фотопленки) нам обойдутся в 120+12+32+6,25=170,25 рублей или одна будет стоить 21,28 рубля.
Значит, чтобы сравняться по затратам с цифрой, не снимая на ней вовсе, мы сможем сделать 83500/21,28=3924 отпечатка.
Стоимость 8 фотографий с цифры дадут нам 32 рубля. Большая разница! Но если мы напечатаем 3924 отпечатка с цифры, то процесс вздорожает на 16000 рублей, и мы снова "опережаем" пленкокамеру по дороговизне на почти 740 фотографий. Так, постепенно приближаясь, мы определяем, что камеры сравняются по затратам примерно после 5000 фотографий. Причем - не на компьютерном мониторе - эрзаце фотографий, а на реальных отпечатках 10х15 сантиметров.
Если же фотолюбитель - ученик и будет печатать не каждый пятый, а каждый второй кадр, то стоимость одного отпечатка с пленки ещё более упадет и суммарное количество кадров здорово возрастает.
Цифра учит нас транжирить карту памяти и ресурс затвора попусту, стреляя очередями. Пленка вынуждает гораздо придирчивее относиться к выбору сюжета и композиции. Таким образом, пленка не позволяет снимать "авось, получится", а, наоборот, учит вИдению кадра и момента съемки гораздо эффективнее. И если фотограф научится снимать не каждый пятый кадр в печать, а хотя бы каждый четвертый, то эта цифра - 5000 кадров увеличится до 6250 кадров - тех, которые НЕ В КОРЗИНУ! Такое количество отпечатков фотолюбитель сделает, думаю, не меньше, чем лет за 5-6 при должном усердии. Я 6 лет жил и работал в экзотической стране и привез оттуда около 4,5 тысяч отпечатков. При этом снимал, как сейчас мне кажется, чуть ли не каждый день.
Да это для БУМАЖНЫХ отпечатков огромная цифра - каждый день я, любитель, прибавлял по 2 новых отпечатка в мою коллекцию. До сегодня ещё не классифицировал её всю. Где-то около тысячи... Да никто из гостей ко мне больше никогда не придет, если я заставлю его смотреть 4500 отпечатков - это во сто раз хуже Демьяновой ухи!
На сегодня в моем электронном архиве за два года собралось 20000 кадров от ЦФК. И что? Сколько можно из них показать? Не более тысячи. Та же статистика полезных кадров, что и с пленкой - 500-700 в год, - каждый тридцатый кадр со стрельбой очередями...
За 6 лет цифровая камера состарится, затвор отработает ресурс - ещё бы! - 6500 фотографий с возможностью стрелять очередями - да это за 150 тысяч кадров рванет, а фотолюбитель уж точно будет знать, что ему потребно теперь, после такого опыта съемок на пленку.
Так я думаю. ИМХО
Сергей.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Серп 21 01:05), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 21 00:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добавлю, что сравнивать камеру 24х36 мм с мыльницей за 250 долларов, ИМХО - некорректно, хотя я и взял для расчета отпечатки 10х15 см. Можем таким же способом рассчитать всё для формата фотографии А4 или А3, где пленкокамера даст огромную фору любой мыльнице.
И, естественно, постскриптум: Надо иметь и то, и то. И пленку пользовать - на десерт. На сладкое! Проверено!
Если же нам с вами достаточно будет разглядывать "фотки" на "компе", то я зря старался, поскольку разглядывать на компе можно фотки с мобильника... :wink:
ИМХО


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Серп 21 03:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 21 03:44    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Не поленился, посчитал, что даже, если делать фотографии А4, которые в 5 раз дороже, чем 10х15, всё равно выходит, что затраты на всё сравниваются опять же около примерно 4900 отпечатков, а всего будет израсходовано (все фото - А4) чуть больше 182000 рублей, как на цифре (камера + фото), так и на пленке (камера + пленки + батареи и т.д. + фото).
Нет, не дороже пленка, чем цифра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 5 12:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня была такая же проблема как и у автора статьи. Дороговизна ЦФК заставила конкретно задуматься, не сильно ли много денег для игрушки (пускай и хорошей, и для хобби и развития, но все же если не для коммерции, то это игрушка, сори если не прав, это всего лишь ИМХО.), Почему дорого, так как я смотрел на D7000, который у нас стоит около 11,000 грн (около 1400уЁ).
Другие пленко-зеркалки японские, это уже немного другой бюджет, там конечно меньше чем цыфрозеркалка, но все те же 1500 грн выйдет, при условии что хочется взять чего то по нормальнее, ато и может больше. А зениты/киевы, обойдутся почти в 100 раз дешевле ЦФК (на примере 7000). Я нашел Киев-19, с МС Гелиосом-81Н, за 250 грн. новый из коробки.
Да, конечно можно сказать зачем так сразу Д7000, если есть более простые варианты, которые умеют почти то же, а стоят почти в 2,5 раза дешевле, типа Д3100/1100Д, и на которых можно подучится снимать, чтобы выяснить что нужно. И если есть большая вероятность что с D3100 я довольно быстро выросту, поэтому ИМХО разумнее брать на вырост, если знаешь будет куда расти. Но если я уже примерно знаю что надо, и какие жанры съемки нравятся.
И опять возникает дилемма. При стоимости хорошей старой пленко-зеркалки за 2000-2500 грн, можно взять б/у ЦФК уровня D40/60. (но тут уже момент что цифра стареет).
Что получается на пленке еще не знаю, так как не отснял еще ролик на 24 кадра даже. Тут действительно правда, что пленка заставляет думать, и выбирать что и как снимать, и сразу правильно выставлять параметры и регулировки. Если я на мыльнице снимаю с параметрами выставленными примерно, а потом смотрю что вышло, и уже потом поправляю. Тут действительно не думаешь что выставлять, и ставишь примерно, либо как некоторые не ставишь вообще и снимаешь на автомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 5 16:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mgerchik писал(а):

Что получается на пленке еще не знаю, так как не отснял еще ролик на 24 кадра даже. Тут действительно правда, что пленка заставляет думать, и выбирать что и как снимать, и сразу правильно выставлять параметры и регулировки. Если я на мыльнице снимаю с параметрами выставленными примерно, а потом смотрю что вышло, и уже потом поправляю. Тут действительно не думаешь что выставлять, и ставишь примерно, либо как некоторые не ставишь вообще и снимаешь на автомате.

Я бы задал достаточно каверзный вопрос: а как начинающий любитель с пленочной камерой узнаёт правильные параметры и регулировки? Он же начинающий и не факт, что носит с собой уникальные экспонометры и флэшметры, или хотя бы на худой конец записнушку для фиксации сих параметров? И в его пленочной Минольте нет опции памяти на эти параметры? Ответ может быть (для меня, к примеру) только один: путем многочисленных проб, ошибок и их скрупулезного анализа! Только так и не иначе мы все много лет назад стали фотолюбителями. Однажды обалдев от того, что на чистой белой бумаге в буквальном смысле слова вылезает какая то картинка, мы в дальнейшем перестаем жалеть деньги даже на еду, а пускаем все финансы - на фотопричиндалы - бачки, экспонометры, пленки, бумаги, увеличители, химикалии и прочая, и прочая. Поэтому все мои подсчеты стоимости камеры, химии, бумаги, - это, по большому счету, ерунда. Единственно, к чему призываю - не останавливаться, скажем, в цифре на этапе мониторного просмотра фотографий на экране компьютера, а заканчивать процесс бумажным отпечатком, в лаборатории ли, на принтере, без которого фотография превращается в компьютерный придаток.
И ещё один важный момент: не считать а приори фотографию загубленной, бракованной, а пытаться в том же Фотошопе что-нибудь хотя бы делать для "спасения" своих фотографических амбиций. Этим достигается несколько результатов, первым из которых - понимание сути процесса и знание отдельных параметров, из которых ясно, стоит ли связываться с этим файлом, или не стоит. И конечно же, увиденный брак активнейшим образом "наставляет" любителя, предупреждая его от тяжелых ошибок в дальнейшем. НЕТ бесплатного обучения! Даже, если окончил фотошколу. Могут быть преждевременные или вообще лишние расходы, как вот, к примеру, у меня, когда я покупаю нечто для, скажем, макросъемки, а потом приобретаю камеру, где это "НЕЧТО" имеется не в качестве прибора (девайса),а как замечательная опция. Или, например, телеобъектив. Многие фотолюбители мечтают заглянуть в дальний план кадра своим телеобъективом, и многие же к своей первой пленочной зеркалке торопятся купить телеобъектив. НО сколько же таких телеобъективов сегодня "пылится" в фотошкафчиках без всякого спроса на них, сколько рыбьих глаз лежат и ждут, когда хозяин продаст их наполовину дешевле? А всё потому, что ажиотаж потребовал, а холодного расчета не было, и вот - приобрел ненужную вещь. Недавно я делал одну фотосессию. Когда ехал на неё, пожалел, что не взял телобъектив 75-300 мм. Когда же сессия закончилась, вспомнил про него и понял, что и теперь (когда-то его же вовсе не было!) обошелся без телевика и без потерь, со своим штатным 16-105 мм. Запас, он, конечно, карман, как будто и не ломит, но всё-таки немножко ломит. И это понимаешь, когда появляется нечто совершенно необходимое, а выделенный для покупки этого бюджет уже усох до неузнаваемости. Так что и эти расходы надо бы хоть приблизительно прикинуть для всей нашей фотолюбительской непредсказуемости. Однако я упоминал сегодня в основном такие аксессуары, какие могут одинаково успешно служить пленочной камере или её младшенькой сестренке - цифровой зеркалке. Про другие ИМХО не стОит говорить с учетом того, что сегодня по-любому, пройдя начальную школу фотографии на пленочной зеркальной камере Зенит, Практика, Минольта, Асахи или им подобной, фотолюбитель непременно "воткнется" в непреодолимую потребность обзавестись цифровой "подругой", "и опять пойдет морока про румынский Банхладешт"...(В.Высоцкий). Но это произойдет уже на совсем другом этапе цифровой фотографии, когда зеркальные фотокамеры потихоньку сойдут с пьедестала "вечно первых", а место их займут другие любительские цифровые аппараты с пока ещё непредсказуемыми возможностями. А всё-таки невероятно интересно сегодня, что же там будет завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 5 16:44    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да, вопрос наверно каверзный) Скорее всего я немного не так выразился. Не правильно выставлять параметры, потому что действительно, новичок не знает какие параметры правильные. Имел ввиду что на установку параметров уходит больше времени, "прикидывания" чем на мыльнице. Если объект неподвижен, то на мыльнице ставлю на глаз, а потом если что по результату подкорректирую. Но тут такой возможности нету, и приходится немного дольше прикидывать Smile
Как досниму пленку, обязательно что то выложу на суд людской. А пока есть только одна фотография с мыльницы. Если не затруднит и есть интерес, с удовольствием выслушаю критику опытных "коллег",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 5 17:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mgerchik писал(а):
пока есть только одна фотография с мыльницы. Если не затруднит и есть интерес, с удовольствием выслушаю критику опытных "коллег",

Не тороплю, однако, но где она? Сто раз интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 5 17:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да фото в альбоме) точнее в галерее)

http://funphoto.ua/rus/photo.php?photo_id=18751&category=0&order=date
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум