Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

помогитe с нaстройкaми фотоаппарата при сьeмкe!

На сторінку Попер.  1, 2
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 13 00:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте! Современные "требования" фотографов к пейзажной съемке чаще всего предполагают объектив-зум. Это раньше мы могли себе позволять снимать кадры, бОльшие по площади, и потом бескомпромиссно отрезать половину негатива и печатать на весь формат оставшуюся его часть. Да и не было в нашем фотолюбительском снаряжении зум-объективов. Жили-то - в СССР...
Сейчас фотограф в ещё большей степени стремится охватить полезной информацией всю площадь кадра. И виной тому - пиксели, которые начинают ухудшать качество фотографии тем заметнее, чем меньше их на матрице. Если же мы говорим о пейзажах, то объективом фиксом мы нечасто сможем так скомпоновать кадр, чтобы из него потом ничего не хотелось выбросить, поскольку это огромные объемы и площади. В более "мелкообъектовых" съемках мы в состоянии позволить себе "зуммировать ногами", то-есть приблизиться к объекту или удалиться от него подальше. Какой-нибудь горный или лесной, морской пейзажи нам этого не позволят. Остается - оптический зум. Конечно, кит, это не лучший в мире объектив. Хотя многие киты, будучи хорошо задиафрагмированными, рисуют вполне резко. И вообще пейзажи лучше снимать объективами с прилично закрытыми диафрагмами (конечно, не более 8-11) и, при необходимости, со штатива.
Поэтому 50/1,8 фикс устроит Вас в некоторых пейзажных съемках, а в каком-то (возможно, большем) количестве Вам его просто не хватит: он окажется слишком длинен или слишком короток по ФР. К тому же он, кропнутый до 75 мм ЭФР, в классической фотографии уже назывался малым ТЕЛЕобъективом. Точнее, с вот этих расстояний - 75-90 мм ЭФР уже начиналось царство телеоптики. Когда я оказался на Голубых озерах в Кабардино-Балкарии, я просто горевал от того, насколько ВЕЛИК мне был 18-70 мм. Я жаждал объектива чуть ли не "рыбий глаз", потому что слишком много хотелось охватить одним взглядом. И потом дома мне пришлось сшивать горизонтальную панораму из четырех или пяти вертикальных кадров. В то же время, оказавшись непосредственно на Эльбрусе, я торжествовал вместе с объективом 70-300, выхватывая глазом большие куски гор с деталями. Так же потом вышло и на Тихом океане. Вот почему я всё ещё мечтаю об объективе 16-105 мм (я говорю об объективах для Сони/Минольты, но похожие есть и у Кэнона). Есть и ещё короче фокусные, 11 мм, например, но они дороги и, конечно, реже применимы. Не зря вот эти объективы - 16-105, 17-80, 18-125, 18-200, 18-250 - называют "Тревелзумы" - объективы-зумы для путешественников.
У Кэнона есть объективы EF - 18-135, 18-250, есть достаточно много более дешевых объективов других фирм, например, Тамрон - и как один из примеров - Tamron Canon AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD Macro 1:2 - объектив, Сони-аналогом которого я снимал Кавказские горы и паучка на паутинке, свитой в древесной листве. Такие же параметры, но с меньшим зумом имеет объектив Tamron Canon AF 18-200 mm F/3.5-6.3 XR DiII LD Aspherical (IF) Macro. Главное их преимущество - малая дистанция фокусировки, что позволяет достаточно издалека (45-80 см) снимать маленькие "пугливые" объекты, которые никак не подпустят вас к себе поближе.
Вот я приблизительно очертил Вам круг проблем фотографа-любителя, желающего снимать пейзажи. Фиксом Вам не обойтись. Он (50/1,8 ) будет вам служить в основном для портретной и немного пейзажной съемок, для натюрмортов и т.п. сюжетов. Даже в музеях Санкт-Петербурга, где было можно фотографировать без вспышки и без штатива, мне пришлось пользоваться короткими фокусными от 18 мм.
Здесь ссылка на московский интернет-фотомагазин с далеко не самой дорогой оптикой. Но если Вы из Украины, то Вам эта ссылка - просто некоторый справочник объективов для Вашей камеры Кэнон с ценами, которые несложно перевести в любые другие деньги. http://pleer.ru/dlya-canon.html
Есть ещё интернет-форум любителей техники Кэнон, и вот Вам ссылка на него, на тот раздел, где Вы можете подбирать и приобретать технику не из магазина, а с рук, дешевле - http://www.clubcanon.ru/forum21.html . Зарегистрируйтесь на том форуме. Это вам нужно для дела, и здесь Вас никто не "приревнует".
Не бойтесь секонд-хенда в разделе "объективы". Объективы стареют десятилетиями, а некоторые из стариков, снятых с производства, становятся до сего дня непревзойденными легендами. И их возможно приобрести значительно дешевле, чем новые - худшего качества. Правда, это относится в силу технического прогресса, к объективам с фокусными расстояниями больше тех, которые сегодня выпускают для кропнутых камер. Например, нет старых объективов 18-125, 18-250 и т.п. - это детища цифровой фототехники.
Фото - это такое хобби, где обманщик не сможет продержаться, не потеряв сразу же маски порядочного человека. Я на подобном сони-форуме пасусь уже три года, покупаю и меняю свою технику (при необходимости) - объективы, вспышки, другие аксессуары, - и ни разу ещё не разочаровался.
В общем, теперь пока всё.
Желаю Вам удачного выбора!
С уважением,
Сергей.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Лип 13 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 13 00:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ka7iopeya писал(а):
и еще) 580 вспышка супер, но стоит нарядно, можете что-то посоветовать из не родных вспышек с более или менее хорошим ведущим числом?
планирую еще докупить синхронизаторы, штативы есть-и для фотоаппарата и для вспышки, есть зонт. решил серьезно заняться)

Не стоит делать ведущее число - ведущим в плане выбора вспышки. Умозрительный пример: имеем вспышку с ведущим числом 58. Можем снимать на 100 ISO объективом светосилой 2,8 с расстояния максимум 58/2,8=20,7 метра.
Имеем вспышку с ведущим 50. Дистанция съемки при тех же условиях - 50/2,8=17,9 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 13 00:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Лучше, конечно, всегда брать родную вспышку. Можно быть уверенным в том, что вспышка и камера будут понимать друг друга без переводчика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
shelkova1996
Читач


Зареєстрований: 13.10.2010
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Ср Вер 7 22:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

у меня 430 ех 2, буду покупать на 550Д 50 мм 1.4, как думаете, сойдутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Ср Вер 7 22:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

shelkova1996 писал(а):
у меня 430 ех 2, буду покупать на 550Д 50 мм 1.4, как думаете, сойдутся?

Считаю, что причин чтобы "не сошлись", наверно, нет ))
Правда, не "кенонистам", ваша шифрограмма может быть не понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 4 18:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Rebel писал(а):
shelkova1996 писал(а):
у меня 430 ех 2, буду покупать на 550Д 50 мм 1.4, как думаете, сойдутся?

Считаю, что причин чтобы "не сошлись", наверно, нет ))
Правда, не "кенонистам", ваша шифрограмма может быть не понятна.

Уважаемый Ребель! Да ведь, чтобы купить камеру какой-то фирмы, человек перелопачивает кучу сайтов, параметров, цен, - соответственно, терминов. Так что не так уж и зашифровано то послание. Поздно, конечно, отреагировал - затерялся пост где-то. А-а! Это я в больничке отлеживался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 10 20:40    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

главное в любой фотографии - свет, поэтому, возвращаясь к истокам вопроса, скажу: подумайте о световом рисунке в лесу в первую очередь. Советую снимать утречком, на рассвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 11 16:13    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
Увaжaeмый Сeргeй.Помогитe eщe рaз, пожaлуйстa.
Хочу приобрести обектив. Сказать для чего (что снимать) я не могу.Хочу снимать все: людей,портреты, пейзажы,животных...ну одним словом ВСЕ. Какой вы обектив,как професионал, посоветуете в моем случае. Проблема денег роли не играет.

Если цена - последнее дело, советую вот такой объектив.
Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM
Им можно снимать практически все.
Если дороговато - Hotline вам поможет:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум