Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

как переснять слайды

На сторінку Попер.  1, 2
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 3 21:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

НУ, я повозился в фотошопе чуть-чуть. Трудно с картинками работать в 600 пикселей по длине. Первая, мне кажется, проблема - это резкость. По большому счету, её почти нет. Ведь не на слайде расфокус? Можно было бы как-то судить по зерну, которое со слайда тоже было бы видно,но не на 600 пикселей, конечно, и с индексированными цветами вдобавок. Поэтому результат моего вмешательства по сути - то же самое, но вид сбоку. Надо разобраться, почему камера, как Вы написали, "съезжает" перед съемкой. Мне кажется, это какой-то один из режимов автофокусировки такой, предиктивный... Жаль, у меня нет на руках этой камеры...
И последний совет, ad libitum (по желанию) Здешний форум, видать, размещает фотографии в ему доступных формате и размерах. Я размещаю свои фотографии на Яндекс-фотки или на Рамблер-фото, ни в коем случае не уменьшая размеры, но могу выбрать размер потом, при размещении на любом форуме. И это будет не ххх.gif с индексированными цветами, а нормальный jpeg, с которым реально можно работать. Поэтому я в некоторых случаях просто даю ссылку на оригинальный размер, как здесь, например: http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/112621006.7/0_64a6f_80c76d66_orig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 06:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Правильный у Вас девиз - RAW не спасает... Обычно, а значит, привычно я обрабатываю фотографии в Фотошопе в jpg. А с RAW я никогда не сталкивался, ну и, видимо по неопытности накосячил. Может работать с этим форматом лучше (все говорят), я пока не заметил. Зерно появилось, когда я попробовал усилить резкость. Одинаково получалось и в Фотошопе и в Лайтрум.
А размер фотографии я взял по минимуму, который принимает форум. Кстати, при изменении размера также появляется шум: вот и наложилось.
Теперь о слайдах: их снимали неопытными руками обычной мыльницей и гламурной резкости там нет. Я всё, что мне показалось относится к автоматике, отключил. Снимаю серией в три кадра с брекетом автоматической экспозиции. Диафрагма 11 - самая малая. Выдержка - 8-15 в зависимости от засвеченности кадра. Объектив выдвинут где-то наполовину (не знаю, как правильно это назвать). Кадр занимает не всю площадь дисплея. Фокусируется, мне кажется, теперь правильно, если судить по срезу кадра. И вот, что есть, то есть. Думаю лучше уже не будет. Хотя ожидал большего.
Когда-то пробовал переснимать цифромыльницей с экрана. Приходилось корректировать всё - от цвета, до перспективы. Сейчас качество фото гораздо лучше. И, видимо, это предел. Остаётся только тщательней поработать с цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 06:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Теперь следующий шаг: освоение макро. По большому счёту, я поэтому и заинтересовался фотографией. Жучки, паучки, цветочки - они претензий не предъявляют и фотографий не требуют. Надеюсь встретиться с Вами ещё и на других ветках форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 10:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Остается предположить, что объективы Fujinon с таким диапазоном зума и специальный объектив Minolta 50/2.8 Macro - это всё-таки оптика для совершенно разных потребностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 11:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

То есть, хотите сказать, что и с макро не заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 16:11    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Нет, ни в коем случае не хотел такое сказать. Наоборот, хотел Вам предложить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо попробовать макросъемки: как себя поведет камера в как бы макро "штатном" режиме? Так что заморочивайтесь, и желаю Вам получить хороший результат и массу удовольствия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 4 16:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Большое спасибо за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 5 08:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Что такое динамический диапазон? Где-то встречал на фотосайтах под фотографиями наряду с диафрагмой, выдержкой и ISO писали и это. Я так понимаю, это связано с чёткостью и контрастом. Так? Или это чувствительность? Когда я фотографирую слайды, у меня динамический диапазон - 100%. И выбирается автоматом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 5 16:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Фотографическая широта, динамический диапазон фотоматериала — характеристика светочувствительного материала (фотоплёнки, передающей телевизионной трубки, матрицы) в фотографии, телевидении и кино. Определяет способность светочувствительного материала правильно передавать яркость снимаемого объекта. Динамический диапазон - это соотношение максимально различимых ещё светов и минимально различимых теней, передаваемых матрицей, за границей которых начинаются сплошные белые пятна или темное цветовое зерно. Световой диапазон в природе необычайно широк. Наши глаза этого не замечают, так как при взгляде на объект, мы оцениваем его яркость фрагментарно - теми участками, на которых сосредоточено наше внимание. На практике мы сталкиваемся с диапазоном границ яркостей не более 16 - 4 стопа,
Чёрно-белые негативные плёнки вытягивают от 2.5 до 9 ступеней (2^2.5=5.65, 2^9=512) за границей которых недодержки/передержки не вытягивает ни матрица,ни пленка. Наиболее распространенные на сегодня матрицы постепенно догоняют пленку и отстают сегодня примерно на 0,5-1 стоп от возможностей негативных пленок. Зато для матриц придумали HDR. Человеческое лицо хорошо смотрится на фотографии, когда диапазон яркостей участков не превышает 8 = 3 стопа. И начинает выглядеть вполне агрессивно, когда градация возрастает до 16 - контрастные тени, отсутствие подсветки обратной, теневой стороны.
Ограничения снизу: аналоговая вуаль и цифровой шум.
Сверху - для аналоговых устройств это максимальная величина сигнала, снимаемого со светочувствительного элемента;
для цифровых устройств это максимальное числовое значение пиксела, (где минимальное значение определяется тепловыми и электронными шумами сенсора). Отношение этих цифр дает нам динамический диапазон. Мы сейчас говорим о возможной 14-битной обработке цифровых фотографий. Это - соотношение яркостей =16384. На сегодня нет монитора, способного передать такой диапазон яркостей. Или монитор по яркости своей должен конкурировать с белым объектом, освещаемым полуденным солнцем. С таким же освещением должно бы рассматривать фотоотпечатки, а не в квартире под лампочкой в 40 ватт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 6 06:32    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Что такое динамический диапазон, как термин и физическая сущность вообще я знаю. А в фотографии, я так понимаю, увеличение числа динамического диапазона приведёт к увеличению контрастности. То есть, это, как бы, усиление чувствительности. В уставках фотоаппарата, по умолчанию, стоит 100%, далее 200, 400 и т.д. Правда в макро режиме активно только 100.
Тогда получается, что ISO и ДД - это то же самое? Я имею в виду конечный результат - снимок. И там, и там при увеличении числа появляется зерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 6 11:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Пожалуй, контрастность - это вообще другое понятие. Я бы сравнил этот диапазон с лестницей. С Потемкинской, например. 192 ступеньки. 142 метра длиной. Мы можем эту лестницу представить в виде 384 ступенек вдвое меньшей высоты и длины, а можем построить лестницу в десять ступенек, каждая из которых будет выше человеческого роста. Вот это я вижу, как изменение контраста изображения. А динамический диапазон - это, собственно, высота лестницы. И зерно появляется не при увеличении коэффициента, а при попытке "увидеть" то, что находится за гранью возможностей - спуститься по лестнице "ниже первой ступеньки". Закройте глаза в темноте. Видите - перед нами плавают всякие точечки, палочки, светлячки - вот он - тепловой шум нашей матрицы. Мы говорим о способности матрицы точно передавать градацию яркостей объекта в рамках диапазона - то-есть, насколько выпрямлена эта наша с вами линейка величин на графике. Усиление же чувствительности, увеличение числа ISO к этому диапазону не очень относится. Как в звуковом усилителе - изменение положения регулятора громкости только лишь приведет к нарастанию или снижению шума на выходе - в колонках или наушниках, но никак не изменит собственно коэффициент усиления всего устройства - например, 192 ступеньки, как были 192, так и будут 192. Просто на выходе мы получаем более яркую или более темную картинку (более громкий звук). Вот если нам удастся поставить на вход такую схему, что при ТОЙ-ЖЕ громкости на выходе мы получим вдвое меньше шипения, мы сможем сказать об увеличении динамического диапазона того усилителя по напряжению шума вдвое, по мощности - вчетверо. К чувствительности это будет иметь такое же отношение, как если бы мы стали на вход подавать вдвое меньший сигнал (вдвое меньше света), и ручкой громкости привели бы звук в привычный нам уровень - с привычными старыми шумами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ufuf2
Письменник-початківець


Зареєстрований: 08.02.2012
Повідомлень: 17

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 14 14:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, у меня есть к Вам вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум