Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помощь в формировании кадра!

На сторінку Попер.  1, 2, 3  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Гру 26 00:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

Обзавелся сегодня объективом, о котором долго мечтал Smile Объектив Nikkor AF-S DX 35 мм f/1,8 G.Доволен как слонSmile Глубина резкости обалденная

Евгений, тут есть один щекотливый момент, а именно: Вы берете линзу 35 мм и делаете снимок некоего объекта. Переставляете объектив с 35 мм на 50 мм, отходите подальше и снова делаете снимок того же объекта, в том же ракурсе и масштабе, с тем же числом диафрагмы. И - представьте себе - глубина резкости на обоих снимках будет одинаковой! Глубина резкости - это не конструктивная фишка объективов, это понятие из раздела Физика - Оптика. При равном размере изображения (портрет, пейзаж. натюрморт) глубина резкости от фокусного расстояния не зависит, а зависит только от масштаба съемки и размера фотоприемника (пленки, пластинки, матрицы). Поэтому макро так хорошо (не считая иных мук) делать мыльницами с мизерными матрицами - на них глубина резкости будет очень большая. Утверждение, что у длиннофокусного объектива меньшая глубина резкости - многолетнее заблуждение неопытных фотографов. Оно когда-то накрывало и меня, пока я не наткнулся на материал, объяснивший и доказавший на формулах вот эту вышесказанную ерунду. Для нашей с Вами практики глубина резкости - так, чохом - зависит только от светосилы объектива. Поэтому мне так нравятся объективы светосильнее 2 - они замечательно "отрывают" объект от фона. А в нашем с Вами случае камер кроп=1,5 надо будет дополнительно учитывать кроп-фактор, а именно: Светосила объектива по количеству света будет равна объявленной, но глубина резкости будет увеличиваться в сравнении с ФФ камерой ровно на коэффициент кропа. Стало быть, если Ваш новый объектив имеет параметр диафрагмы 1,8, то на самом деле он будет эквивалентен 1,8*1,5=2,7. Именно такую глубину резкости Вы получите, снимая то же самое камерой ФФ и объективом 50/2,7. В случае мыльницы с матрицей 1/2,5 с кроп-фактором=6,67 и объективом, скажем, 2,8 глубина резкости, привязанная к ФФ камере и, соответственно, объективу с ФР в кроп-раз большему, получится, как если бы Вы снимали с диафрагмой 2,8*6,6=18,48. Crazy Это отсюда и до бесконечности резко.... Поэтому мыльницей так тяжко снимать портретыSearch... Поэтому мыльницы, как правило, не диафрагмируются выше 8 (8*6,67=53,36!)... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Ср Гру 26 15:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Понятно.Просто с Китовым объективом у меня такой глубины не получалось. В конце концов не А1 же печататьSmile
Выдалось солнечное, тёплое утро,выскочил в ограду с фотоаппаратом, и вот что получилось ,правда пришлось чуть ли не по пояс в сугроб залезатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Бер 23 13:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Так как тема была обозначена "помощь в формировании кадра" - постараюсь помочь. У вас кадры типичные, как для начинающего фотографа.
Что характеризует такой уровень: банальные сюжены, нет световых акцентов и вообще свет пока что не рассматривается, как главный инструмент фотографа, разваливающаяся композиция... список можно продолжать, но я думаю, вы уже сами все поняли.
Что вам поможет? Практика, много практики и параллельно - изучение фотоискусства. Масса учебных материалов лежит в свободном доступе. Воспитывайте в себе художника!

Чтобы делать интересные фотографии - не обязательно быть профессионалом. В конце концов - какова ваша цель? Что для вас - фотография? Что вам хотелось бы снимать?

Примерно после первых десяти тысяч осмысленно сделанных кадров ответы на эти вопросы обычно находятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 25 05:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

MORO писал(а):
Так как тема была обозначена "помощь в формировании кадра" - постараюсь помочь. У вас кадры типичные, как для начинающего фотографа.
Что характеризует такой уровень: банальные сюжены, нет световых акцентов и вообще свет пока что не рассматривается, как главный инструмент фотографа, разваливающаяся композиция... список можно продолжать, но я думаю, вы уже сами все поняли.
Что вам поможет? Практика, много практики и параллельно - изучение фотоискусства. Масса учебных материалов лежит в свободном доступе. Воспитывайте в себе художника!

Чтобы делать интересные фотографии - не обязательно быть профессионалом. В конце концов - какова ваша цель? Что для вас - фотография? Что вам хотелось бы снимать?

Примерно после первых десяти тысяч осмысленно сделанных кадров ответы на эти вопросы обычно находятся.

Спасибо, да это собсно первые кадры вообще с зеркалки Smile
Практика не спорю оч нужна,но для меня фотография это увлечение, хобби в свободное время. А фотографировать больше всего люблю цветыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 25 11:40    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
MORO писал(а):
Так как тема была обозначена "помощь в формировании кадра" - постараюсь помочь. У вас кадры типичные, как для начинающего фотографа.
Что характеризует такой уровень: банальные сюжены, нет световых акцентов и вообще свет пока что не рассматривается, как главный инструмент фотографа, разваливающаяся композиция... список можно продолжать, но я думаю, вы уже сами все поняли.
Что вам поможет? Практика, много практики и параллельно - изучение фотоискусства. Масса учебных материалов лежит в свободном доступе. Воспитывайте в себе художника!
Чтобы делать интересные фотографии - не обязательно быть профессионалом. В конце концов - какова ваша цель? Что для вас - фотография? Что вам хотелось бы снимать?
Примерно после первых десяти тысяч осмысленно сделанных кадров ответы на эти вопросы обычно находятся.

Спасибо, да это собсно первые кадры вообще с зеркалки Smile
Практика не спорю оч нужна,но для меня фотография это увлечение, хобби в свободное время. А фотографировать больше всего люблю цветыSmile

Ну, видимо, это не последние Ваши кадры с 26 декабря, когда выложена была веточка? И первая десятка (тысяч) уже позади? Три месяца миновало, как один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 25 18:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):

Ну, видимо, это не последние Ваши кадры с 26 декабря, когда выложена была веточка? И первая десятка (тысяч) уже позади? Три месяца миновало, как один день.

К сожалению Сергей, десятками тысяч тут не пахнет, погода плохая на улице нынче а на мороз выносит жалко камеру. Но Фото всё же есть,в основном тренировался с редактором да и просто руку набивал в свободное время. Обзавелся хорошим монитором теперь цвета на фото вижу как естьSmile Ну и сменил китовую оптику. Теперь остался фикс для дома 35мм и штатник 16-85 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 25 23:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Мне понравилась девчушка на горке - видно движение. И кошачьи тоже хороши. Фиксы - это фиксы. Их надо не проверять, а покупать и сразу идти снимать. Длиннофокусные фиксы хороши тоже для своих задач. Перебирать ФР - главное не заблуждаться насчет того, что у длинных ФР глубина резкости меньше. При одинаковом масштабе съемки одной камерой(например, поясной портрет) глубина резкости НА ВСЕХ ОБЪЕКТИВАХ будет одинаковой и зависит ТОЛЬКО от цифры диафрагмы. Это раздел оптики в физике. Так что портретник портретником, и про широкоугольные линзы не забывайте. Хотя что там! У меня три фикса: 50/1,7; 50/2,8 макро и 85/1,4. И я, честно говоря, ещё не возмечтал о новом фиксе. Нет, подумываю о 100/2,8 макро, хотя ему цена за 20 тысяч будет новому. С рук - 12500 в среднем.
Я посмотрел Ваш альбом на Яндексе. Меня немного удивило, что большинство фотографий снято на примерно 800 ISO и больше. на 160-200 - только две фотографии - Малыш-пёс и молодая леди на горочке. Мне показалось. что Вы из осторожности преувеличили опасность пониженной чувствительности. Я начинаю, как правило, со 100 и потом, если вижу огрехи выдержки, повышаю, бывает и до 3200! Правда, редко, слава Богу! Один раз пришлось снимать на 16000 ISO, но показывать эту фотографию не буду. Экспериментом останется. Хотя смотреть можно и даже видно, кто и что там делают. Повторю аргумент против себя: на фотоотпечатке шумы выглядят иначе - не так нагло и вызывающе. И тем не менее - всё-таки не злоупотребляйте повышенным ISO. Малыш вообще сидит, солнцем освещенный, а Вы его - выдержкой 1/750 f2,8 на 200 ISO "выстрелили" (так говорит интернет-переводчик с английского). Учитесь держать камеру неподвижно! И с проводкой съемку ещё потренируйте. Совет даю авансом: при съемке с проводкой часто бывает так, что ведем-ведем камеру, а в момент дожатия спуска непроизвольно останавливаем проводку. Вести надо до того момента. пока фото высветится на дисплее. Ладно, стреляйте дальше, и всё будет отлично.
Успехов Вам и скорее станете снайпером!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 29 15:49    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну вот дождался хорошей погодыSmile А ешо больше ждал когда вылезут первые цветы.
Фотографировал через поворотный экран.
Долго глядел на фото цветов,и вот думаю тут наверное оч и оч не хватает оранжевого света восхода солнца. Как думаете?
Ну и дочь успел поймать пока она отвлеклась на подругу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 14:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А мне нравится Ваша макроколлекция! Недавно я тоже пробовал разных там осочек, мушек и муравьишечек поснимать. Так - фиаско! Не успеваю и всё тут! Теперь - Вам позавидовал - буду ещё пробовать. Цветочки, ягодки там снимать - это намного проще, конечно... И то не всегда с первой попытки резкость там, где надо... Попробую на 75-300 кольца поставить, что получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 15:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
А мне нравится Ваша макроколлекция! Недавно я тоже пробовал разных там осочек, мушек и муравьишечек поснимать. Так - фиаско! Не успеваю и всё тут! Теперь - Вам позавидовал - буду ещё пробовать. Цветочки, ягодки там снимать - это намного проще, конечно... И то не всегда с первой попытки резкость там, где надо... Попробую на 75-300 кольца поставить, что получится...

Спасибо Сергей! Так Оно и есть,я сам еле успевал за осами и то раза с 15го, Кузнечек и тот долго не сидел. Но интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 5 09:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
Ну вот дождался хорошей погодыSmile А ешо больше ждал когда вылезут первые цветы.

Долго глядел на фото цветов,и вот думаю тут наверное оч и оч не хватает оранжевого света восхода солнца. Как думаете?
Ну и дочь успел поймать пока она отвлеклась на подругу

Действительно, ни одного комментария на этот пост не было, и я припозднился как-то... Фотографии Ваши неплохи вовсе - с такой-то камерой! Можно придираться, что цветочек, скажем, не с той стороны полез или не в ту сторону растет. Вон, на автарке я, однако, тоже с цветочком... Но я думаю иначе. Мы - люди с фотокамерами на пузах - летописцы. Если всех нас собрать в пучок, отжать немного лишней влаги (слюней, брызг), то мы все дадим прикурить тому самому Нестору. Мы - зеркало эпохи, любители, профессионалы, мы живем и фотографируем не только от любви к этому делу. Подсознательно в каждом из нас тлеет мысль, что мы творцы таких документов, что любой потомок, во всякое время, глядя на наши фото, будет хорошо себе представлять, как жили люди тысячу лет назад. И, вдохновленные такой мыслью, мы вешаем себе на плечи килограммы "вооружений" и выходим на бескровную охоту. Охоту на "настоящее время", которое немедленно становится "прошедшим" и уже представит интерес для людей после нас. Так и живем! Не для себя - для будущего!
PS: Это я, посмотрев дочку на велике. тут же представил себе последствия через тыщу лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 9 18:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
Даж не ожидал что фотография простая может вызвать такую мысль,честно не задумывался .
Правда с последней сплоховал,смазалась Sad

Откройте её в натуральный размер и увидите, что не смазалась. Нормальная, резкая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 10 10:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Ewgeny писал(а):
Даж не ожидал что фотография простая может вызвать такую мысль,честно не задумывался .
Правда с последней сплоховал,смазалась Sad

Откройте её в натуральный размер и увидите, что не смазалась. Нормальная, резкая!

Да открывал,видимо начал сильно уже сам к себе придираться Smile

Всю неделю дожди, поймал момент сразу после дождя и солнышко хорошо светило. Капельки, как же не хватает 1:1
Кропы 100% ,ток размер уменьшил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 10 10:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

К себе придираться всегда полезнее и конструктивнее, чем к другим. Придирка к себе - это креативная позиция, созидательная, придирка к другим - разрушительная. Это если речь действительно идет о придирках. Несогласие с самим собой понуждает нас бороться ЗА, а несогласие с другим - ПРОТИВ будущего отличного результата.
А я не понял, что не пускает Вас к масштабу 1:1 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 10 11:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
К себе придираться всегда полезнее и конструктивнее, чем к другим. Придирка к себе - это креативная позиция, созидательная, придирка к другим - разрушительная. Это если речь действительно идет о придирках. Несогласие с самим собой понуждает нас бороться ЗА, а несогласие с другим - ПРОТИВ будущего отличного результата.
А я не понял, что не пускает Вас к масштабу 1:1 ?

Фокусное 85мм, больше у меня нету Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Слід.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум