Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помощь в формировании кадра!

На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 2 08:05    Заголовок сообщения: Помощь в формировании кадра! Відповісти з цитуванням

Приветствую, Вас, уважаемые пользователи!
Начну с предыстории.
Начало увлечения фотографией положил мой отец,купив плёночную фотокамеру "Смена 8" всё обучение свелось к технической стороне, зарядка,проявка плёнки,установка выдержки диафрагмы с помощью значков.Но на этом обучение закончилось,на смену пришли мыльницы Кодак, с прилавков пропали фотоаппараты по серьёзнее, а также проявитель И.Т.Д. Да и по закрывались кружки по фотографии в общем начало 90х.
Спустя много лет, купил всё же цыфромыльницу, в основном для семьи да и дочь растётSmile Да и прошлое не дало забыть былое увлечение. И тут на форуме совершенно не касающимся фотографии (по пневматическому оружию) выложил фото цветов а друг посоветовал обзавестись зеркалкой и вот снова проснулась желание просто фотографировать для себя как хобби.
А теперь по делу! Если с технической стороны начал разбираться да и собсно взяв первую зеркалку Д3000 освоился в настройках, сейчас Д5100, Д3000 купил друг и оч доволен, то со стороны формирования кадра и размещения объектов совсем запутался. Ни и самое главное помогите понять по ниже предоставленным фото, где ошибся? Зарабатывать деньги на фото нет желания это просто для души Smile
Все фото были сделаны с разных ракурсов на сколько можно было возможным и остались которые понравились самому.
Никон Д5100 с объективом 55-200 и поляризационным фильтром
а вот тут было не оч хорошее освещение, промазал баланс белого добавив холодного цвета.Но так даже интереснее вышло(на мой взгляд) добавлял температуру в РАВ редакторе, цвета конечно стали зелёными как и положено, но не то.
Никон д3000 18-55 китовый объектив.первые шаги




Последний раз редактировалось: Ewgeny (Чт Лист 15 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 15 12:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Так никто и не ответил... А мне нравятся Ваши "мелочи", Ewgeny!
В фокальную плоскость Вы попадаете, объектив 55-200 по фокусным вполне хорош для макро, поляризационный фильтр тоже частенько добавляет... глубины цвета и рельефности, кадры по композиции вполне приемлемы. Конечно, хотелось бы МДФ (минимальная дистанция фокусировки) поменьше, ведь если у Вас Никкор 55-200, то 1,1 метра всё же маловато, иногда очень нужно подойти поближе. С другой стороны, удлинительные кольца при таких ФР уже менее эффективны, чем при малых ФР. Я когда-то пробовал снимать с линзой +3 на ФР 75-300 мм, и при максимальном масштабе сильно лезли аберрации. Может быть, современные просветленные линзы дадут лучший результат? А китовый объектив - вот здесь можно и колечки применить. Они точно дойдут до масштаба 1:1 и больше (А я не удержался и купил макро объектив 50/2,8! Он дает масштаб 1:1 без колец, а с кольцами доходит до 2:1, но это уж совсем редкость. Мечтал о 90-100/2,8 макро, но дорого слишком выходит)
В общем, я считаю, что Вам удалось "похвастаться". Экспериментируйте дальше! У Вас получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 15 12:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо Сергей за отзыв. Малость пропал с форума,пока не когда было заходить.Да и книжку интересную читаю Сила экспозиции Брайн Петерс.
То что я выложил в первом посту это пережатые для вэбстраниц с ужасным качеством. Разобрался как тут выкладывать, после работы перезалью с лучшим качествомSmile .В планах макрообъектив уже стоит на первом месте с кольцевой вспышкойSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 15 15:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

По поводу заливки фотографий могу сказать, что я Радикалом не пользуюсь. У меня большое хранилище на Яндекс-фотках. Сотни фотографий загружены максимальным размером, а у меня теперь Сони А-65, 24 МПкс, и я таким образом экономлю на харддисках, хотя в компе сейчас около 2,5 терабайт и уже нужно ещё - все фотографии в Яндекс не закачаешь... У меня ещё и музыкальные амбиции, а музыкальные файлы тоже с восторгом пожирают пространство памяти. Пока делаешь аранжировку на 10 МБ, может задействовано быть сотни мегов. Значит, нужен постоянный запас этого добра.
По поводу книги могу порекомендовать одну, пока на русском в интернет не выложенную: Джо Макнелли "Дневник горячего башмака. Идеальная фотография со вспышкой". Никаких профессиональных амбиций, а наоборот, сплошные шутки, воспоминания, интересные истории, юмор, а наряду с этим - школа: как пользоваться вспышками при съемке. Вот у меня подпись к моим постам взята из этой книги. Очень интересная литература. Я к ней регулярно возвращаюсь. Она вышла в переводе и довольно дорого - почти 1000 рублей за книгу. Я рискнул и не пожалел.


Макрообъектив - это здорово. А кольцевую вспышку надо брать светодиодную. Проверено лично, особенно при съемках в не очень ярком интерьере, когда плохо видно, куда наводиться. Дешевле других, кстати. Это можно купить, хотя и не сразу.
С уважением,
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 16 08:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всё, ссылку подправил!Я когда залил поставил галочку что просмотр делать тока я могу Smile
Красивые фотографии, мне тоже домашние животные оч нравятся, собно почти всю мою жизнь с ними живу.
Фото котика оч понравилось. Да и остальные тоже, каждая по своему интересная. Небо в луже вообще интересно. Скажите а как у Вас получился чёрный фон с котиком. Часто вижу цветы на чёрном фоне.
Есть догадки но только догадки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 16 09:47    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В фотографии кошки всё совсем просто. В момент съемки она сидела на подоконнике балконного окна, окно было открыто и уже был вечер. Вспышка погасила и этот оставшийся на улице свет. А вообще я снимал осеннюю рябину днем, и всё выходило как ночью.


EXIF подтверждает, что кадр снят в сентябре, до 5 часов вечера, а это ещё не темно.
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/10
Фокусное расстояние: 100 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Вспышка: включена принудительно
Время съёмки: 17 сентября 2011, 16:43
Программа: Adobe Photoshop CS6 (Windows)
Снимал в режиме "А", выставляя диафрагму поменьше (числом побольше), а выдержку - минимальную для синхронизации со вспышкой. То-есть, грубо говоря, экспозиция для нормального кадра, без вспышки - совершенно недостаточна. Зато передний план подсвечен, как нужно. Вспышка - Minolta 5600 HS (D) с вед. числом 56.
Вот ещё:


EXIF:
Выдержка: 1/100 сек
Диафрагма: f/10
Фокусное расстояние: 60 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Вспышка: включена принудительно
Время съёмки: 17 сентября 2011, 16:43
Программа: Adobe Photoshop CS6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 17 18:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей а вспышка родная? Или кольцевая на обьектив?
Ешо немного фотопробSmile
Эт меня попросили сфотографировать

А тут я закреплял режим М.Даже почти не пришлось корректировать, там самую самую малость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 17 19:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Пару лет назад, когда кольцевая вспышка была ещё редкостью, я своими руками смастерил нечто, ссылка здесь: http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=741
А потом ещё усилил этот момент и, может быть, дал господам китайцам идею, и они её воплотили в свой бизнес. Их - миллиард, а я, к сожалению, один. Никому моя примитивная идея не подошла. Наш русский бизнес хочет зарабатывать не завтра, а уже сегодня. По-честному так не выходит. Сначала вложения, потом отбивка.
Рядом с фонарем продумал и воплотил ещё вот это: http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=985
Но большинство начинающих любителей не готовы прилагать свои руки, инструменты, материалы к воплощению идей. Проще купить у более предприимчивых (намного более предприимчивых) китайцев, поругивая их между делом, что даже русские деды-морозы уже made in China. Мы сами к этому привели, сами попали, своими ногами. Ух, не хочу ругаться...Фото под ёлкой очень мягкое, и это ИМХО хорошо. Нет лишних теней, лицо не выбелено, темные места проработаны, контраст нормальный. Вторая фотография тоже по плотностям вполне хороша. Режим "М" - это режим, которым часто и много пользуются профессионалы, полагаясь не на автоматику, а на собственные головы и руки. Так что тенденция правильная.
А я тут в своих анналах нашел ещё одну фотографию, и она мне понравилась:
Сразу честно скажу: фокусов никаких, а в ФШ только отразил её по вертикали, ну, и чуть-чуть с насыщенностью поигрался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 17 20:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Пару лет назад, когда кольцевая вспышка была ещё редкостью, я своими руками смастерил нечто, ссылка здесь: http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=741
А потом ещё усилил этот момент и, может быть, дал господам китайцам идею, и они её воплотили в свой бизнес. Их - миллиард, а я, к сожалению, один. Никому моя примитивная идея не подошла. Наш русский бизнес хочет зарабатывать не завтра, а уже сегодня. По-честному так не выходит. Сначала вложения, потом отбивка.
Рядом с фонарем продумал и воплотил ещё вот это: http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=985
Но большинство начинающих любителей не готовы прилагать свои руки, инструменты, материалы к воплощению идей. Проще купить у более предприимчивых (намного более предприимчивых) китайцев, поругивая их между делом, что даже русские деды-морозы уже made in China. Мы сами к этому привели, сами попали, своими ногами. Ух, не хочу ругаться...Фото под ёлкой очень мягкое, и это ИМХО хорошо. Нет лишних теней, лицо не выбелено, темные места проработаны, контраст нормальный. Вторая фотография тоже по плотностям вполне хороша. Режим "М" - это режим, которым часто и много пользуются профессионалы, полагаясь не на автоматику, а на собственные головы и руки. Так что тенденция правильная.
А я тут в своих анналах нашел ещё одну фотографию, и она мне понравилась:
Сразу честно скажу: фокусов никаких, а в ФШ только отразил её по вертикали, ну, и чуть-чуть с насыщенностью поигрался...

Ух ты, красиво то как, самое интересное что необычно , отражение в воде я как то не додумывался до такого.Да и времени особо не бывает,чтоб уйти в парк с камерой и побродить Smile
Сергей я как немного освоил ФШ а именно камеру РАФ ,фотографировать стал только в режиме РАФ, место много съедает на карточке, но и многие снимки просто спасает.Собсно на фото под ёлочкой там добавлен заполняющий свет, увеличена температура и чутка красочности. По второй наоборот убавлена температура, цвет стал более естественный ,почти как его и видел глазами. Хотя в режиме М я ориентировался на показания экспозамера ,но и со штатива выдержка вышла 20сек при диафрагме 22 и ИСО100
А по вашим изобретениям что скажу,очень интересно. Сергей просто не все могут такое сделать Smile эт я про новичков. По слайдам, вряд ли будит востребовано, сейчас слайд можно смело переводить с помощью сканеров. Ешо лет 7 назад когда купил сканер с широчайшими возможностями,там уже была такая опция.И весьма качественно выходили слайды, правда мне это не нужно было а вот сам сканер для учебы был нужен.
Сергей посмотрел ссылки по китайским светодиодным вспышкам.Такой вопрос. Если фотографировать ну скажем тот же цветок в макро, выставлять замер экспозиции точечный.Включить вспышку в режим подсветки чтоб выставить экспозицию а потом перевести в режим вспышки!То импульс по яркости будит такой же как и в режиме подсветки? Естественно фотографировать в режиме М
Чуть не забыл, я то спрашиваю по вспышкам на которые вы дали ссылкуSmile Просто я хотел брать фирмы рейлаб, с управлением по ТТЛ. А потом после просмотра светодиодных, пришел к выводу что они более функциональны в плане макро, и режиме М, как раз если импульс по яркости будит тем же что и при постоянной подсветке то смысла нету переплачивать за ТТЛ,я так думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 17 21:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Так продавец мне сказал, что управление светом у светодиодной вспышки той самой, которая есть, и есть постоянный свет, значит удобство двойное.
Что касается пересъемки негативов и слайдов, то могу отвечать за базар, что моё устройство превосходит аналогичные ценой до около 1000 долларов. Могу лишний раз похвастаться результатом:

Это я снимал машину в 1996 году в Дамаске, где работал несколько лет. Камера была Минольта 7000i, с коих времен и до сих пор я являюсь приверженцем Минольты-Сони.
А этому кадру - 42 года - это день свадьбы моей сестры:

Разрешающая способность 24 Мпкс это 6000 точек по длинной стороне, что составляет 4233,333 dpi.

А вот слайд 18х24 мм, и тут уже разрешающая способность получается 6350 dpi

На снимке я с другом в 1978 году, город Грозный, снято камерой "Чайка-2М".
Так что я это устройство не променяю на сканер за 30000 рублей. Столько стоит моя камера вместе с макрообъективом, а они умеют много больше, чем тот сканер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 18 05:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
я как немного освоил ФШ а именно камеру РАФ ,фотографировать стал только в режиме РАФ, место много съедает на карточке, но и многие снимки просто спасает.Собсно на фото под ёлочкой там добавлен заполняющий свет, увеличена температура и чутка красочности. По второй, наоборот, убавлена температура, цвет стал более естественный ,почти как его и видел глазами. Хотя в режиме М я ориентировался на показания экспозамера ,но и со штатива выдержка вышла 20 сек при диафрагме 22 и ИСО100
Сразу совет - обмен опытом. В ФШ нажимаем "Редактирование" и в нижнем пункте выбираем "Установки" и oпять же в нижнем пункте выбираем Camera Raw. Выскакивает окно. Две нижние строки - "автоматически открывать все поддерживаемые файлы jpeg" и "автоматически открывать все поддерживаемые файлы tiff". ОК. C этого момента Вы можете снимать в jpeg и обрабатывать этот jpeg, как RAW, с определенными ограничениями, конечно. По ББ, по экспозиции не будет такого широкого диапазона, а в остальном весьма похоже. 1-2 единицы по экспозиции потянет, по резкости, по насыщенности будет хороший результат. Карта памяти экономится. Я пришел к выводу о съемке в RAW, что снимать в этом режиме нужно в экстремальных обстоятельствах, когда времени есть - только переключиться с jpeg на RAW и поставить соответствующую чувствительность. Мы всё же можем сразу видеть результат в отличие от снимающих на негатив. Поэтому какие-то срочные коррекции всегда можем оперативно сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 18 12:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей да место мне позволяет на карточке ешо много снимков делать, позже куплю на 16гб и можно и не ломать голову по поводу размера. Привык уже к РАФ, да и камерный Жипег не оч после РАВ всё же получше заметно.
Согласен с вами на сканере вото такой плотности по МГ выскочит здорово,если не ошибаюсь. Любое изобретение когда есть руки и воображение с инструментом всегда дело хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 18 16:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
позже куплю на 16гб и можно и не ломать голову по поводу размера. Привык уже к РАФ, да и камерный Жипег не оч после РАВ всё же получше заметно.
Снова делюсь опытом. Один раз я оставил единственную карту памяти в картридере и уехал снимать. Да, впрочем, тут ссылка есть. Всё прошел. http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=3667
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 18 19:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Ewgeny писал(а):
позже куплю на 16гб и можно и не ломать голову по поводу размера. Привык уже к РАФ, да и камерный Жипег не оч после РАВ всё же получше заметно.
Снова делюсь опытом. Один раз я оставил единственную карту памяти в картридере и уехал снимать. Да, впрочем, тут ссылка есть. Всё прошел. http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=3667

Smile Сергей ну с кем не бывает, я за правило взял,скинул фотки через картридер,вставь карточку обратно Smile Но Ваш совет учту обязательно, у меня в сумке для фотоаппарата как раз что то подобное сделано для двух карточек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 17 18:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Давненько тут не был.Погода Жуть,на улице -40 про фотоаппарат даже и не думал,хотя красивых маментов много было но пожалел технику и свои руки.
Обзавелся сегодня объективом, о котором долго мечтал Smile Объектив Nikkor AF-S DX 35 мм f/1,8 G.Доволен как слонSmile Глубина резкости обалденная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум