Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как чистить оптику? Как чистить объектив фотокамеры?

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
volye
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.12.2009
Повідомлень: 19

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 14 11:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

так это, похоже, пылинки и есть.
швабра и жидкость Вам в помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 13:32    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

betment писал(а):
Я недавно хотел почистить зеркало на своем д40!Снял объектив и по неопытности ткнул туда ГРУШЕЙ с влажным кончиком,после этого там остались небольшие разводы,а когда делаю снимок светлого объекта,то при просмотре снимка на мониторе видно много темных точек,как будто пылинки!!!Чем эту проблему устранить?

Или карандаш Sensor Cleaner от Lenspen - для сухой чистки.
Вот только я не очень понимаю, как это, желая почистить зеркало, можно попасть в матрицу?..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
volye
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.12.2009
Повідомлень: 19

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 15:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
betment писал(а):
Я недавно хотел почистить зеркало на своем д40!Снял объектив и по неопытности ткнул туда ГРУШЕЙ с влажным кончиком,после этого там остались небольшие разводы,а когда делаю снимок светлого объекта,то при просмотре снимка на мониторе видно много темных точек,как будто пылинки!!!Чем эту проблему устранить?

Или карандаш Sensor Cleaner от Lenspen - для сухой чистки.
Вот только я не очень понимаю, как это, желая почистить зеркало, можно попасть в матрицу?..........


хм...я так поняла человек матрицу все же чистил...хотя, кто его знает Smile
уточнить бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Lamantin
Читач


Зареєстрований: 08.02.2010
Повідомлень: 6
Откуда: Kiev

ПовідомленняДодадано: Пн Лют 8 18:27    Заголовок сообщения: Re: чистка оптики Відповісти з цитуванням

photographer писал(а):
Обычно майкой Smile или другой какой натуральной трикотажью, стиранной много раз.
Когда уж совсем грязно, ленспеном. Если он уж не помог, то спиртом медицинским и байковой тканью Smile
Или для протирки линз в оптике тряпочки продаются.
Я правда не представляю что надо сделать с объективом, чтобы дойти чистки спиртом.
P.S.
Как правило чистится защитный фильтр, поэтому майкой не страшно Smile


ага)) я тож так делала. недавно упал фотик на объектив, фильтр треснул. а другого нет))))
в шоке!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лют 8 18:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А что? Не прекращать же съемки без фильтра!
Снимать и одновременно искать в продаже фильтр!
А с передней линзой поаккуратнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
vselensky
Читач


Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлень: 2
Откуда: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 20 00:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А как оптика относится к этиловому спирту?

Ситуация: нужно стереть застарелый отпечаток пальца, сухая чистка lenspen результата не принесла. Как решить проблему доступными средствами при этом не навредив, если нет возможности достать запатентованную жидкость для чистки оптики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 20 00:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

vselensky писал(а):
А как оптика относится к этиловому спирту?

Ситуация: нужно стереть застарелый отпечаток пальца, сухая чистка lenspen результата не принесла. Как решить проблему доступными средствами при этом не навредив, если нет возможности достать запатентованную жидкость для чистки оптики?

Если есть карандаш Lenspen, то надо, не боясь, подышать на линзу с отпечатком, увлажнив таким образом его, и спокойно ещё раз попробовать почистить этим карандашом, пока испарение не высохло. Увлажненная поверхность ещё мягче отчищается. Это как смазка при металлообработке - повышает тонкость работы инструмента.
В принципе объективы нормально относятся к этиловому спирту. Только протирать надо ушной палочкой или тугим ватным тампоном из хлопковой (не синтетической!) ваты, так, чтобы спирт не растекался по поверхности, а испарялся сразу же по проходу тампона. Чистить, двигая тампон не кругами, а в одну сторону, медленно ведя по линзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
vselensky
Читач


Зареєстрований: 19.02.2010
Повідомлень: 2
Откуда: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 20 01:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
не боясь, подышать на линзу с отпечатком

Я так понимаю, человеческое дыхание без жировых микро-примесей не обходится, а затирать опосля "дыха" крупную линзу целиком не хочется (лишний раз уж, т.к. отпечаток махонький). Прочитал, что можно быстренько пронести это дело над паром, скажем, от чайника.
За совет спасибо, будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 20 01:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

vselensky писал(а):
Sergey писал(а):
не боясь, подышать на линзу с отпечатком
Прочитал, что можно быстренько пронести это дело над паром, скажем, от чайника.
За совет спасибо, будем пробовать.

Можно и так. Даже не обязательно чайник доводить до кипения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
irsawi
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Хмельницкий

ПовідомленняДодадано: Ср Чер 30 15:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

поучительно, спасибо за советы, но еще подумаю, как чистить ... совет со свечкой понравился, но как то страшно, хотя скорее всего именно ним и придется чистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
corgo
Читач


Зареєстрований: 23.09.2010
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 23 14:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем доброго времени суток!
Скажу сразу, я всегда пользуюсь фильтрами!!! Но и на старуху… как говорится! Недавно купил себе объектив. Не новый, такие уже давно не выпускаются! Резьба под фильтр М58, в коллекции такого не нашлось! А тут жена нашла хорошую путевку на море! Все как-то быстро получилось, в итоге я оказался на побережье в шторм без фильтра!!! Сами понимаете, мысль отказаться снять такую красоту я отбросил сразу, прикрывал объектив, как мог (честно говоря, первый раз с этим сталкиваюсь – даже и не думал, что все будет так плохо). В итоге имею переднюю линзу, усеянную мельчайшими кристаллами соли. Я уже несколько раз прочитал всю тему, но хочу уточнить несколько вопросов!
1. линза по всей поверхности покрыта слоем соли, можно по конкретнее – как подступиться к ее удалению. Ума не приложу, как это сделать, не повредив покрытие?
2. вопрос к уважаемому Sergey, приходилось ли Вам удалять морскую соль с линзы объектива при помощи Вашего любимого метода. Какие были успехи. Есть, какие либо особенности, на которые стоило бы обратить внимание?
3. в природе существует огромное количество всяких разных материалов по очистке оптики. Соответственно цены тоже сильно разняться. Вот, например, комплект 5 в 1 – стоит 10 долларов, мировой производитель средств, для ухода за оптикой Eclipse. Покупаем по отдельности: жидкость + салфетки + груша, в итоге получается примерно 45 долларов, с кисточкой 50-60 долларов
Собственно вопрос: стоит ли переплачивать в 5-6 раз больше за бренд? Или все-таки разница в качестве есть? (для меня это важный вопрос, прошу ответить людей, которые пробовали пользоваться обоими вариантами)
Ну и вообще… выслушаю все советы от людей, которые занимались подобного рода деятельностью!


Последний раз редактировалось: corgo (Чт Вер 23 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 23 20:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Мельчайшие кристаллы соли превратятся в капельки солевого раствора, если на них как следует подышать. Пока вода не испарилась - аккуратнейшим образом вытирать её ушным тампончиком, почти не касаясь. И дышать-дышать на линзу постоянно. После этого можно использовать любой из рекомендованных и проверенных методов.
По поводу Weifeng WOA2010 5в1 не могу сказать - не пробовал. Принципиально такие жидкости должны быть сильно летучими - как ацетон, толуол, эфир. Привожу только примеры летучести! При этом жидкость должна быть не очень химически активной. Когда-то в моем распоряжении оказалась жидкость AKAI для чистки ферритовых головок магнитофонов. Фирма не скрывала названия - трихлорэтан. В отличие от дихлорэтана, растворяющего всё подряд, трихлорэтан даже не горел - спичка в нем гасла, как в воде. При этом он был очень летучим - почти как толуол и имел запах обычного полихлорвинила - не растворяя его. Жиры растворял идеально. Я чистил им объективы! Результат был идеальным тогда, когда на тампончике не было избытка трихлорэтана. В России его купить нереально. Просто нету. А хотелось бы снова попробовать.
Думаю, что следующий набор "Жидкость для чистки оптики и матрицы Eclipse" - это примерно такая жидкость, о которой я написал. Вообще, этот набор у меня лично вызывает доверие. Недостаток его - одноразовые шваброчки. Они достаточно дороги при том, что я в условиях активных съемок, смены оптики чищу матрицу иной раз чаще, чем через 15 дней.
Безворсовые салфетки для чистки оптики PEC-PAD - это явно полнабора. Попробуйте отдельно купить эту самую жидкость Eclipse по сходной цене. Если уж так хочется попробовать безворсовые салфетки, то я как настоящий Луи Пастер, проводящий опыты на самом себе и близких мне предметах, намазал бы одну салфеточку той самой хваленой свечной копотью и попробовал бы такое блюдо на своем фотоаппарате. Коль они безворсовые и неабразивные - пусть показывают себя с атомарным углеродом, который тоже безворсовый и неабразивный.
Последнее, про грушу:
"Чтобы не задуть новые или не "гонять" внутри камеры уже имеющиеся пылинки, применяют груши с клапаном. Благодаря клапану, груша для фотоаппарата не всасывает в себя пыль, которую нужно выдувать из камеры. Для чистки матрицы используете только чистый воздух. "
К сожалению, я доверился некоей рекламе, в которой было сказано не только про клапан, но и ещё про некий пылевой фильтр в этом клапане. Сообщаю: про фильтр - враньё. Фильтра нет. Поэтому поправляю цитату этажом выше: "... для чистки матрицы используете только воздух с содержанием пыли соответственно запыленности помещения, где вы работаете с камерой".
И, несмотря на это, предварительное продувание объектива и камеры грушей перед установкой объектива дает ощутимые результаты в снижении частоты чистки матрицы.
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Vlad_LV
Читач


Зареєстрований: 18.10.2010
Повідомлень: 1
Откуда: Рига

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 18 21:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey, большое Вам спасибо! попробовал! (страшно было первый тык делать... :-) ) Эффект - полный восторг! Доступно, дешево! Линза - как новенькая... перед этим пробовал средство для чистки очков и оптики - мазня.... Спасибо еще раз! Вам - за инфу, нету - за доступность оной! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Жовт 19 23:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Vlad_LV писал(а):
Sergey, большое Вам спасибо! попробовал! (страшно было первый тык делать... :-) ) Эффект - полный восторг! Доступно, дешево! Линза - как новенькая... перед этим пробовал средство для чистки очков и оптики - мазня.... Спасибо еще раз! Вам - за инфу, нету - за доступность оной! Rolling Eyes


Спасибо за отзыв!
Влад! Теперь Ваша задача - появляться здесь почаще. Одно сообщение - этого явно недостаточно!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
61a
Читач


Зареєстрований: 03.01.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 3 18:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey
Чистить сажей от свечи бред первое что пришло в голову.
Состояние обьектива было ужасное и нужно было что-то делать,рискнул.
При растирании сажи появились белые полосы думал кирдык обьективу ,заменил тампон на чистый тру дальше и чудо свершилось обьектив действительно стал как новый.
Жду разяснений этой технологии очистки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Сторінка 3 з 6

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум