Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как чистить оптику? Как чистить объектив фотокамеры?

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Metallus
Читач


Зареєстрований: 22.05.2012
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Вт Тра 22 16:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey
Большое спасибо! Попробовал сначало на дешовой мыльнице, потом на Nikon L110, а уж потом на зеркалке. Работает )) идеально чисто ) ни каких разводов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Чер 4 13:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Metallus писал(а):
Sergey
Большое спасибо! Попробовал сначало на дешовой мыльнице, потом на Nikon L110, а уж потом на зеркалке. Работает )) идеально чисто ) ни каких разводов )

Ура! Бомба! =@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivd
Читач


Зареєстрований: 20.07.2012
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пт Лип 20 20:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность за метод очистки оптики сажей. Я не фотограф - простой любитель, в советское время отец, а потом и я увлекались фотографией на бытовом уровне. Проблем с чисткой оптики большой не было - менять часто объективы не приходилось, а переднюю линзу протирали спиртом - и этого хватало. В 21 веке появились цифровики - и тут проблем не было, мыльница она и есть мыльницаSmile А вот буквально на днях решил подняться чуть выше в своих фотовозможностях - купил Sony alfa NEX-5n. Счастью не было предела - аппарат может и не высшего уровня, но вполне достойный "для дома". И вот сегодня при смене объектива увидел на внутренней линзе пылинку и по старой советской привычке сдул её ртом, а вернее прилично плюнул!
Не буду описывать, сколько истратил нервов в попытке чисто отмыть линзу - даже самые успешные "подходы" всё равно давали налёт, видимый в боковом свете. Купить что либо фирменное в моей местности невозможно, ближайший нормальный фотомагазин в 180 км (да, так бывает). И только метод с ложкой, свечкой (вместо неё прекрасно подошла обычная газовая зажигалка) и ватной палочкой позволил мне за 15 минут привести объектив в первоначальное состояние.
Глубокий поклон Вам за это и благодарность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
tash253
Читач


Зареєстрований: 09.08.2012
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 9 14:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ребята, простите может за глупый вопрос, но как почистить объектив у обычной ЦФК, (в частности Canon Ixus 500 Hs), НЕ зеркалки?

А то вся тема посвящена только зеркалкам была Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 9 20:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

tash253 писал(а):
Ребята, простите может за глупый вопрос, но как почистить объектив у обычной ЦФК, (в частности Canon Ixus 500 Hs), НЕ зеркалки?

А то вся тема посвящена только зеркалкам была Sad

А какая разница? В Вашем случае вы просто сможете почистить только переднюю линзу. А если учесть, что у вашей камеры оптика не съемная, следовательно, попадание пыли внутрь камеры по вашей вине (или благодаря вам) (смена объектива), сводится к нулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
tash253
Читач


Зареєстрований: 09.08.2012
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 10 10:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon писал(а):

А какая разница? В Вашем случае вы просто сможете почистить только переднюю линзу. А если учесть, что у вашей камеры оптика не съемная, следовательно, попадание пыли внутрь камеры по вашей вине (или благодаря вам) (смена объектива), сводится к нулю.



Я понимаю, что только переднюю линзу в моей камере смогу очистить (мне как раз и надо почистить ее от отпечатков пальцев), посему и спрашивала- ЧЕМ почистить? Ибо метод, который описал Sergey подходит больше для съемной оптики ИМХО, думаю стремно чистить несъемный объектив методом "свечки", т к остатки "мусора" могут попасть черт знает куда...(поправьте, если я не права).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
PanAcorn
Читач


Зареєстрований: 31.08.2012
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 31 11:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо Сергею!
ЛензПен хорошо работал, когда был покрыт углеродом. Он еще скрипел противно при надевании колпачка. Потом углерод и скрип улетучился. Качество чистки стало сильно хуже.
Только подумал о покупке нового, как нашел данную тему.
Накоптил сажи, насыпал в колпачок, покрутил, и, О ЧУДО, ЛензПен заработал как новый. И скрип вернулся. И очистил 2 больших фильтра идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Archangel
Читач


Зареєстрований: 29.03.2013
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пт Бер 29 14:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И опять же хочу поблагодарить уважаемого Сергея! Как и все сначало отнесся скептически к вашему методу. Но потом подумав,а что я теряю решил попробовать... Взял свою старую цифромыльницу, тыкнул в нее пальцем... Накоптил ложку и так далее... Почистил,все сделал... Идеально чистый объектив!!! Правда я столкнулся с одной проблемкой, возможно потому что у меня не было кисточки, вообщем в цифромыльнице после чистки, начал не до конца открываться обьектив, видимо частицы забили немного механизм... В итоге перевернув фотоаппарат объективом вниз, и сделав десяток квлючений\выключений, смог очисти и вернуть все как было)))
Спасибо вам за эффективный и фактически бесплатный метод))) Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
PhotoVip
Читач


Зареєстрований: 19.12.2013
Повідомлень: 1
Откуда: Луганск

ПовідомленняДодадано: Пт Гру 20 00:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо, почитал! Нашел для себя пару способов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Гру 20 04:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

PhotoVip писал(а):
Спасибо, почитал! Нашел для себя пару способов.

Ну, тогда с наступающим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Сторінка 6 з 6

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум