Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как чистить оптику? Как чистить объектив фотокамеры?

На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 16 22:29    Заголовок сообщения: Как чистить оптику? Как чистить объектив фотокамеры? Відповісти з цитуванням

Чем чистить объектив, да и оптику в целом?
Думаю, этот вопрос многие задавали себе в начале творческого пути :wink:
Лично я, остановил свой выбор на Lenspen.
Довольно удобно, быстро и эффективно.



Последний раз редактировалось: Rebel (Пт Жовт 18 13:07), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Zanilee
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 120
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 17 14:48    Заголовок сообщения: Lenspen Відповісти з цитуванням

+1

:wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
photographer
Читач


Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлень: 12
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 26 12:45    Заголовок сообщения: чистка оптики Відповісти з цитуванням

Обычно майкой Smile или другой какой натуральной трикотажью, стиранной много раз.
Когда уж совсем грязно, ленспеном. Если он уж не помог, то спиртом медицинским и байковой тканью Smile
Или для протирки линз в оптике тряпочки продаются.
Я правда не представляю что надо сделать с объективом, чтобы дойти чистки спиртом.
P.S.
Как правило чистится защитный фильтр, поэтому майкой не страшно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
smash
Читач


Зареєстрований: 19.01.2008
Повідомлень: 10
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 28 23:55    Заголовок сообщения: чистка фотооптики Відповісти з цитуванням

Для повседневной чистки (обычно протирки) использую тряпочку микрофибровую - купил в магазине оптики. большая кисточка (для пудры - купил в магазине косметики ) для чистки корпуса от пыли.

Для более серьезной чистки - набор Чистки оптики от Jessops (30грн помоему стоит)

Жидкость для чистки, салфетки тонкие для протирки после влажной чистки, тряпочка для протирки (мне очень не понравилась - ползуюсь той что в оприке купил - эта лежит без дела), груша с кисточкой для объектва, ватные палочки. Вобщем дешево и сердито.

http://abcphoto.com.ua/item/1390-Jessops-nabor-ddja-chistki-optiki-info.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пт Лют 1 20:47    Заголовок сообщения: Чем чистим оптику Відповісти з цитуванням

Как почистить объектив фотоаппарата? - познавательная статья о чистке объектива
Рекомендую! Wink
Cleaning Digital Cameras - информация о том, как чистить фототехнику


Последний раз редактировалось: Rebel (Чт Кві 20 17:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 22 17:27    Заголовок сообщения: Чистим как умеем Відповісти з цитуванням

Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе.
Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
ИМХО. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andriy
Письменник-початківець


Зареєстрований: 06.02.2008
Повідомлень: 28
Откуда: Киев - Носовка

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 25 18:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey спаасибо !
Щас воспользуюсь !)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 25 20:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Andriy писал(а):
Sergey спаасибо !
Щас воспользуюсь !)

Очень прошу Ваш личный комментарий. Чтобы, в случае Вашей удачи, нашего свечного полку прибыло. Тут рейтинг очень важен. Хотя бы потому, что способ почти примитивный, но очень действенный. Если люди поверят, то (хи-хи!) на фиг нам тогда их буржуйский Lenspen, когда нашими совковыми свечами забиты города и деревни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Yuriy_k
Читач


Зареєстрований: 21.05.2008
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Ср Тра 21 17:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Попробуйте салфетки из натуральной кожи. По-моему лучшего пока не придумали. Раньше продавались(отечественного производства) в фотомагазинах, сейчас можно найти в автомагазинах(желательно предварительно простирнуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 23 21:11    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за совет, однако я думаю, что если Ваш домашний доктор 25 лет лечил вас (и вылечил!) от всех болезней, вряд ли нужно его менять по чьей-либо даже самой доброжелательной рекомендации.
Тем более, что то, о чем я писАл, пользуют профессионалы, а кожу, замшу и пр. вещи для протирки очков - любители.
ИМХО.
Без обид.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Yuriy_k
Читач


Зареєстрований: 21.05.2008
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 26 11:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Спасибо за совет, однако я думаю, что если Ваш домашний доктор 25 лет лечил вас (и вылечил!) от всех болезней, вряд ли нужно его менять по чьей-либо даже самой доброжелательной рекомендации.
Тем более, что то, о чем я писАл, пользуют профессионалы, а кожу, замшу и пр. вещи для протирки очков - любители.
ИМХО.
Без обид.
Сергей.

"Спокойней ... гхавнодушней. А то Вы так говоите, мол я Капитан, а вы все тут деймо") М. Жванецкий
А если серьёзно - одного рецепта не существует вообще.
Ватные тампоны не подходят для чиски внутренних линз (ворса).
Японцы и Canon советуют рисовые безворсовые салфетки и очищенный спирт. Отлично чистит ECLIPSE (жидкость для чистки матриц) А лензпен вообще, на мой взгляд, бесполезная вещь ввиду его одноразовости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 26 16:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Юрий.k писал(а):
А лензпен вообще, на мой взгляд, бесполезная вещь ввиду его одноразовости.

А, можно, поподробнее?
Чем не нравится Lenspen?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Yuriy_k
Читач


Зареєстрований: 21.05.2008
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 26 18:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Первое-малая рабочая площадь.
Второе-Малый срок службы.
Третье - не для всех загрязнений (маслянистые загрязнения он не чистит, а размазывает и после этого его можно выбрасывать.)
Но опять же - Самая короткая дорога та, которую хорошо знаешь-
.... я его пробовал - для моей работы он не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Тра 29 15:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Господа участники! Добрый день!
По поводу чистки объективов.
Мой совет, связанный со свечной копотью, выстрадан на практике разных способов очистки. Я пробовал спирт, я пробовал трихлорэтан (это страшно летучая негорючая жидкость для чистки магнитофонных стеклоферритовых головок была когда-то привезена из Японии), я пробовал кожу, замшу, салфетки, недавно я попробовал Линзпен.
Я останавливаюсь на свечной копоти! После чистки ватным тампоном, намазанным свечной копотью, за 25 лет опытов на объективе не оставалось ни одной ворсинки, ни одного волоска, ни одного пятнышка от самых жирных отпечатков пальцев или брызг! А мне, увы, приходилось чистить и внутренние поверхности линз. Это происходило тогда. когда на объективе заедало прыгающую диафрагму (ф/ап Praktica L)
25 лет я знаю чистку свечкой, лучше пока ничего не нашёл.
Но речь не об этом. Речь о том, что после этого моего поста прислано ещё 8 постов с различными комментариями.
И ни в одном посте нет факта, что человек попробовал. В основном - априори, то-есть заранее, говорится "Фу, бяка!"
Это что, наше славное, славянское "Мы идем своим путем"?
ИМХО. Обратно же, без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Тра 29 22:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, согласен с тем, что отзывов о вашем методе пока не было.
Однако никто не говорил, что он плох.
Мне, лично, этот метод ОЧЕНЬ понравился (по описанию), просто руки не дошли его испробовать.
Обещаю, что отзыв о методе очистки оптики с помощью копоти свечной я напишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Сторінка 1 з 6

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум