Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоаппарат Sony DSLR Alpha 300 (Sony A 300 обсуждение и отзывы)

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY
 
Автор Повідомлення
Istorik
Читач


Зареєстрований: 01.05.2009
Повідомлень: 2
Откуда: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 1 17:23    Заголовок сообщения: Kit 18-70 или же взять Body Sony A300? Відповісти з цитуванням

Приветствую, прочитав ваш отзыв, я окончательно уверился в том, что альфа 300 достойная камера. И собираюсь ее взять в ближайшее время. Но возник такой вопрос:
брать лучше со стандартным объективом Kit 18-70 или же взять Body и другой объектив?
и какие светофильтры могут понадобиться в начале своей творческой карьеры =)?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 1 23:16    Заголовок сообщения: SONY Відповісти з цитуванням

Есть традиционная рекомендация - берите кит, а потом поймете, ЧТО ИМЕННО Вам будет необходимо для дальнейших съемок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Istorik
Читач


Зареєстрований: 01.05.2009
Повідомлень: 2
Откуда: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодадано: Сб Тра 2 20:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо, думаю так и поступлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Vizor
Читач


Зареєстрований: 16.05.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Сб Тра 16 13:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Скажите, пожалуйста, а подходят ли к альфа-300 зенитовские объективы:

Гранит11М 4,5/80-200
ЮПИТЕР-21М 4/200
МС ЮПИТЕР-9
и прочие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergeev
Читач


Зареєстрований: 27.05.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Тра 27 11:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем привет. Я с недавних пор являюсь обладателем альфы 300 (кит), обладаю ею уже год, очень доволен, до этого была камера тоже от Sony - DSC 828 с которой я и начал свою фото-деятельность. Я тоже не стал изменять Sony. 828 понравилась эргономикой, хотя альфа уже не так удобно лежит в руке как 828я. В альфе нравится все, даже кит делает неплохие снимки, вспышкой вообще не пользуюсь, так как она снимки делает только хуже, для альфы нужна внешняя только, а вообще камера очень устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
NukemBy
Читач


Зареєстрований: 18.06.2009
Повідомлень: 5
Откуда: Минск

ПовідомленняДодадано: Чт Чер 18 15:36    Заголовок сообщения: СОНИ А300 Відповісти з цитуванням

Играюсь с а300 около месяца - у меня double kit - обективы 18-70 и 55-200.

Поначалу показалось что 55-200 дефектный - не наводился фокус ни в какую. Оказалось что снимать им через стекло (тем более через двойное) не реально ... а так отлично снимает.

А вот 18-70 у меня вызывает странные ощущения. Грубо говоря мылит по страшному - думал что просто авто-фокус плохо ловится, он нет - не нашёл ни одной реально чёткой фотки ... ни на одном из zoom'ов ... ну не может быть такого чтобы всегда фокус глючил, да и не глючит он на 55-200.

Для сравнения - приатачиваю 1:1 фрагмент на zoom'е 50 с обоих объективов - 55-200 слева. Снимался давольно далёкий объект, но и на близких дистанция ситуация схожая. На zoom'е 70 - разница ещё печальнее.

А что ещё печальнее - сравнил с моей мыльницей Cаnon SD900 - с неё четкость и то лучше.

Вот-с - где собака порылась? Как бороться? Я далеко не 'про' - поэтому тратить на объектив столько же сколько сам фотик стоит не собираюсь ...



55-200 vs 18-70 at 50.JPG
 Описание:
55-200 vs 18-70, zoom 50
 Размер файла:  24.68 KB
 Просмотрено:  10541 Раз(а)

55-200 vs 18-70 at 50.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 13 23:10    Заголовок сообщения: Объективы для Сони Відповісти з цитуванням

Здравствуйте, NukemBy!
Извините за позднюю реакцию.
Может быть Вам совсем не повезло с экземпляром 18-70.
Я даже делаю с ним репродукции газетных страниц и буковки потом не просто угадываются - они четко видны. Однако! Когда я беру фикс-объектив - из недорогих - Minolta AF 50/1,7 и делаю тест в одних и тех же условиях - фикс себя показывает уверенно впереди. Сегодня этот фикс стОит на втором рынке (на первом его нет совсем) чуть дороже нашего с Вами кита - 4,5-6 тысяч рублей.
Чтобы Вы не огорчились от цены, я предлагаю Вам конкретное сравнение этих двух объективов.
Это календарь, который висит у меня на кухне, а венчает его блюдечко с портретом Нефертити. Его-то я и возьму кропом для обоих объективов.

И вот первый кроп - 50/1,7. Естественно, диафрагма при съемке = 5,6


И вот второй кроп - кит 18-70, ФР=50мм, диафрагма 5,6.


Понятное дело, что это JPEG, преобразованный из никак необработанного RAW`a.

Хочу добавить, что 18-70 на 50 мм ФР уже имеет светосилу 5,6, а фикс наводится со своей максимальной дыркой 1,7
Поэтому они при автофокусировании, да ещё в неярком помещении, находятся категорически в разных условиях комфорта. Киту - труднее. Поэтому я позволил себе шалость - китовые тесты выбирал из четырех фотопроб, а 50/1,7 - взял первую же.
К чему написал столь длинно?
Может быть, Вы презираете товары секонд-хэнд? Но учтите, что оптика стареет в разы медленнее камер. Моему 50/1,7 сегодня, может быть, лет 15, а Соньке - год через несколько дней.
Попутешествуйте в сайт sony-club.ru. Там информации наберете нужной и ненужной - чемодан, там барахолка есть, и я, как пример, нормально с неё питаюсь техникой для Сони. Два объектива, фотовспышка (кстати, снимал с внешней вспышкой, объективом - оба девайса куплены на сайте sony-club.ru), удлинительные кольца для макро, ещё по мелочам.... Теперь вот с ума сошел, хочу ещё одну пленочную тушку купить Минольту - вторую к той, что у меня уже есть.
Всё дешевле до 2-х раз. Как правило - 65-75% цены. В Беларуси ЕМНИП тоже есть поставщики с этого сайта. А пленочные камеры вообще от 200 руб. до 3-4 тысяч идут, и, честно говоря, приходится признать, что цифровая Соня ещё не догнала последние пленочные Минольты, ну, с учетом конечно, технологических особенностей цифрового фото. Зато цена!
Ну, вот, поболтал немного. Может быть, Вам что-то полезное будет в этой болтовне...
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
NukemBy
Читач


Зареєстрований: 18.06.2009
Повідомлень: 5
Откуда: Минск

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 14 15:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну что-ж - картинки сравнил и мнение про убогую картинку что выдаёт кит не поменял. Сравнивешь бок-о-бок и создаётся чувство что с глазами что-то не то Sad



Против second-hand я ничего не имею против, разве что (будучи чисто любителем) не хочется брать fix, да и что конкретно выбрать я тоже не очень знаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
NukemBy
Читач


Зареєстрований: 18.06.2009
Повідомлень: 5
Откуда: Минск

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 14 15:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И в дополнениние к предыдущему сообщению - кое-что я в инете уже облазил и собирался уже выложить результаты, но ... немного отвлёкся на другие дела. Вот что у меня получилось:

Почему фотки с Sony A300 заметно более замылены чем аналогичные с “мыльницы” Canon SD900

При покупке цифрозеркалки выбор пал на А300 как на достаточно бюджетный но (по большинству отзывов) достаточно функциональный и качественный аппарат (по сравнению с Canon 450 – к другим фирмам у меня душа почему-то не лежит). И в общем-то я был немного удивлён тому что “ фотки с Sony A300 заметно более замылены чем аналогичные с “мыльницы” Canon SD900”.

Взявшись за этот вопрос поплотнее – первым из ходов естественно быд "а не подобрать ли мне другой объектив". Такие мысли в конце концов завели меня на http://www.dpreview.com/lensreviews/#manuf с тестами по разным линзам и там я увидел что конкретно штатный соневский объектив по тестам конкретно мылит при полностью открытой диафрагме

http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_18-70_3p5-5p6_m15/page3.asp



Камера по умолчанию (кроме макро режима) ставит диафрагму на максимум – вот кадры и получаются замылеными.
По результатам практических исследований – зависимость мыла от диафрагмы полностью подтвердилась (приаттачено)


А если верить результатам замеров от dpreview – то есть и вообще правильные focus length/aperture = 28/4.5 для получения чётких фоток


Итого: снимать на максимально открытой диафрагме на ките совсем не стоит. Беда в том что во всех авто режимах камера как раз и хочет именно так делать. Остаётся - Manual, Apperture Priority и Макро (у меня в этом режиме диафрагма ставится на 5.6). И ... раз уж на максимальной диафрагме снимать низя - то юзабельная светосила у этого объективчика слабовата Sad


Вот-с – кто хочет подробнее узнать про свои стёкла – дорога вам на dpreview

Canon 18-55
http://www.dpreview.com/lensreviews/canon_18-55_3p5-5p6_is_c16/page3.asp

И, как я разглядел, супер-пуппер линза по всем диапазонам
Olympus Zuiko Digital 12-60mm 1:2.8-4.0
http://www.dpreview.com/lensreviews/olympus_12-60_2p8-4_o20/page3.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 14 17:27    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый день, NukemBy!
Про меня можно сказать, что я - сумасшедший любитель. За мою фотожизнь (45 лет с камерой) я истратил не знаю, сколько денег на фото, а заработал на фотографии - около 200 рублей размером до 1985 года. Знаю эту цифру, так как на эти деньги купил себе тогда увеличитель Крокус 4 и ещё по мелочам для домашней фотолаборатории. Это был 1976 год. С тех пор - одни расходы и рукоделие. Вот недавно на базе пленочной рамки для Крокуса сделал станок для пересъемки пленочных негативов и слайдов, чуть раньше - светодиодный макрофонарь лучший по светопараметрам среди дорогих брендов. Ну и другое.
К чему говорю? К тому, что фиксобъектив - это - !!! У нас - школьников конца шестидесятых не было и мысли, что штатный объектив может быть зумом. Только фикс - светосильный - с двоечкой!
Наверное, я так привык к фиксам с двоечкой, что когда появилась возможность купить фикс с 1,7 - я не раздумывал. К тому же 50 на кропе APS-C - это 75 на пленке. 75 - это портретник, и портретник с такой светосилой - просто здорово. Для пейзажей - длинноват, но в некоторых случаях - гораздо лучше любого зума по качеству картинки. Фиксы, если Вы знаете, вообще сразу превосходят зумы по резкости, цвету, глубине тона и пр.
Что же касается Вашего не совсем корректного сравнения мыльницы с зеркалкой, то в мыльнице имеет место серьезная аппаратная обработка кадра, где увеличивается и резкость в том числе.
Я бы мог сейчас привести Вам конкретный пример, как ФШ-утилита под названием Imagenomic NoiseWare Professional творит чудеса с подавлением шумов и увеличением резкости. Но я бы хотел, чтобы Вы самостоятельно попробовали. Поэтому, когда Вы разглядываете малообработанный кадр с зеркалки и замученный программой кадр с мыльницы, есть определенный соблазн отдать победу мыльнице. Но Вы не торопитесь. Коли Вы всего месяц дружите с Сонькой, это нормально. Я вот уже год мучаю её своими экспериментами, и не уверен, что всё понял. Хотя уверен в том, что я не самый тугодум-фотолюбитель.
Желаю Вам удачи!
Подумайте о фиксе, не разочаруетесь...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 14 17:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

NukemBy писал(а):

Против second-hand я ничего не имею против, разве что (будучи чисто любителем) не хочется брать fix, да и что конкретно выбрать я тоже не очень знаю ...


Сегодня я потихоньку собираю денежку на объектив Тамрон или Сигма 17-50. Разные мастера говорят по-разному: одни клянут Сигму за слабые шестеренки автофокуса, другие ругают Тамрон "за фсё".
Но любой из них порвет кит 18-70, как Тузик грелку. Из зумов я на вышеупоминаемом сайте купил себе Сигму AF 70-300/4-5,6 DG APO Macro - не поверите - за 4,5 т.р. с гарантией (!) при тогдашней магазинной цене 8970! До этого у меня был Minolta AF 75-300/4,5-5,6. Но вот незадача - через 13 лет сломался здорово, и за ремонт хотят больше, чем за тот Б/У, что на сайте... И я "перевыбрал" Минольту на Сигму. Опять же, если ругань и похвалы - поровну, то, значит, тебе ничего никто не сказал.
Я бы с радостью купил штуки три-четыре фиксов вместо этих тромбонов с кулисой, но мне это дороговато...
Поработав с 1995 года с зумами (Минольта), я сегодня являюсь сторонником фиксов. Вот такая история...
Что же касается Вашего отсыла на dpreview, то я отошлю Вас по другому адресу - http://www.dyxum.com/
Это гораздо - на порядок - интереснее нам с Вами - Сони/Минольтистам. Там есть всё про камеры, про объективы - про все объективы, когда-либо выпущенные для Динаксов и Альф - любой из них сядет на наш с Вами трехсотый байонет. Там рейтинги, результаты испытаний, цены (тамошние). В общем, познакомьтесь, если до этого там не были. Естественно, опять же всё по-аглицки.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 14 21:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сказал про плагин к ФШ и тишина...
А ведь он здесь:
http://ifolder.ru/11884416
Имеется в виду NoiseWare Professional Imagenomic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
melkydude
Читач


Зареєстрований: 25.07.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 25 08:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Подскажите, пожалуйста, можно ли русифицировать a300 привезенный из-за бугра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 25 09:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Не знаю точного ответа. Могу порекомендовать сайт sony-club.ru и на нем Вы его наверняка получите. Лично я к русификации отношусь скептически. Я стараюсь поднапрячься и работать с предложенным, например, английским языком. Несколько дней неудобств, зато потом - никаких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
VikNDigit
Читач


Зареєстрований: 04.08.2009
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Вт Серп 4 23:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Сказал про плагин к ФШ и тишина...
А ведь он здесь:
http://ifolder.ru/11884416
Имеется в виду NoiseWare Professional Imagenomic


Sergey, Спасибо огромное за ваши посты, потому что интернет хором кричит Canon D450 или Nikon D60!!! И я засомнивался в правильности своего выбора, по-скольку покупка была сделана поспешно, меня сразу впечатлила стабилизация и совместимость с минолтовской оптикой. И после небольшой обкатки, я понял что плюсов у данного аппарата куда больше чем минусов. Из минусов могу отметить несовсем чёткий фокус китовой оптики и высокая шумность, первая проблема решаема финансово, вторая вся надежда на SONY. Хотелось бы что бы вы продолжали данную тематику, для многих, как мне кажется, были бы очень полезны советы по использованию данного аппарата для воплощения своих замыслов. Да, и отдельное спасибо за плагин!



AAA.jpg
 Описание:
Моя кошка, в день покупки A300, в шоке от нечёткости фокуса и шумности при высоких значениях ISO:-D
 Размер файла:  436.59 KB
 Просмотрено:  9967 Раз(а)

AAA.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Сторінка 2 з 8

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум