Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоаппарат Sony DSLR Alpha 300 (Sony A 300 обсуждение и отзывы)

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 12 10:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

BUZZ писал(а):
ещё раз огромное, Вам спасибо, Сергей!!!

ну 550 для меня уж слишком,а вот тогда 500 приобрету!!!
как куплю, похвастаюсь)))

Разница между 500 и 550 не так уж велика: 5 кадров в секнуду у 500 или 7 без подстройки фокуса - у 550; в мегапикселях небольшая разница - меньше чем у 300 и 350 (в %% ), ну, и ещё какая-то чушь, вроде определения улыбки в кадре. Так что почти равноценные две камеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
BUZZ
Читач


Зареєстрований: 10.01.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Таганрог

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 12 15:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

я в смысле того ,что 550 ещё дороже!!!это нужно занимать)))

а на 500 у меня как раз ты в притык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nezhnayka
Читач


Зареєстрований: 13.01.2010
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 13 15:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем здравствуйте,

я хотел бы поинтересоваться, я обладатель Соньки 300.

Каким образом возможно снять 2 объекта расположены на разном расстоянии от объектива сто бы оба получились в фокусе.

С уважением Даниил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
BUZZ
Читач


Зареєстрований: 10.01.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Таганрог

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 13 20:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

вечер добрый!!!

я сегодня стал счастливым обладателем 500 Yahoo!

вот сча сижу изучаю талмуты,а батарея пока заряжается!!!вопросов много,но пока книжка выручает!!!но думаю скоро её будет мало и я к Вам обращусь за помощью!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
public_enemy
Читач


Зареєстрований: 13.01.2010
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Січ 13 23:08    Заголовок сообщения: сони а200 Відповісти з цитуванням

Здравствуйте ,что вы можете сказать о сравнении сони а200 с а300?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivannovich
Читач


Зареєстрований: 13.12.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Мурманск

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 14 19:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем привет! Сегодня получил объектив, купил на форуме поклонников сони у Макса Барыкина. Как писал в описании о состоянии объектива так оно на самом деле. Стекла чистые, можно сказать что с магазина. Думаю что позже я еще раз к нему обращусь за помощью. Сейчас буду его мучать... :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 13:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nezhnayka писал(а):
Всем здравствуйте,

я хотел бы поинтересоваться, я обладатель Соньки 300.

Каким образом возможно снять 2 объекта расположены на разном расстоянии от объектива сто бы оба получились в фокусе.

С уважением Даниил.


Даниил! Есть такой термин - ГРИП - Глубина Резко Изображаемого Пространства. При съемке, в зависимости от того, какую диафрагму мы выставляем, эта глубина резкости меняется. Чем сильнее закрыт объектив, тем больше объектов на разном от него расстоянии будут резкими. Вот Вам формула, не знаю, разберетесь ли Вы в ней, но, в принципе, это возмолжно.

Упрощённые формулы расчета ГРИП
Наиболее просты и удобны для практики формулы, в которые введено гиперфокальное расстояние, или «начало бесконечности».

Гиперфока́льное расстоя́ние — расстояние от объектива, установленного на бесконечность, до ближайшей границы резко изображаемого пространства. Его находят по формуле:

H=\frac{f^2}{Kz}, где

f\! — главное фокусное расстояние;

K\! — знаменатель относительного отверстия;

z\! — диаметр диска (пятна) нерезкости;

H\! — гиперфокальное расстояние.

Если наводку на резкость делать по предмету, расположенному от объектива на гиперфокальном расстоянии, то резко изобразятся все объекты, лежащие от горизонта (фотографической бесконечности) до половины гиперфокального расстояния, то есть глубина резко изображаемого пространства значительно увеличится в сторону фотоаппарата.

Использование гиперфокального расстояния очень упрощает формулы расчета границ резко изображаемого пространства:

R_1=\frac{H R}{H + R};

R_2=\frac{H R}{H - R}, где

R_1\! — передняя граница резко изображаемого пространства;

R\! — расстояние, на которое производится наводка на резкость;

R_2\! — задняя граница резко изображаемого пространства;

H\! — гиперфокальное расстояние при данном относительном отверстии.

Из формул следует, что зона резкости по протяженности больше от плоскости наводки до задней границы резкости, чем от плоскости наводки до передней границы резкости.

Для определения плоскости наводки R\! при заданных передней и задней границах резкости пользуются формулой:

R=\frac{2R_1R_2}{R_1 + R_2}

А чтобы не мучиться, берете штатив, ставите аппарат, на аппарате ставите максимальную диафрагму, но желательно не выше 16, ибо дальше у объективов могут наступать оптические искажения разного рода, а выдержка - какую выберет автоматика. Если это у Вас архитектура или памятники, то неподвижность Вам будет обеспечена и с малым ISO. Если же объекты хоть немного подвижны, то придется-таки залезать в высокое ISO и, соответственно, шумы. Если Вы снимаете неподвижные орбъекты, а вокруг в это время ходят люди, летают птицы, ездят машины, то Ваша задача - сделать несколько кадров с АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЙ экспозицией, пользуясь либо режимом блокировки экспозиции, либо режимом "М", с таким расчетом, чтобы подвижные объекты в каждом следующем кадре были в других местах. Потом, если Вы не умеете, я научу Вас, как от них избавиться в Фотошопе без ухудшения фото и лишнего "рисования".
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 13:29    Заголовок сообщения: Re: сони а200 Відповісти з цитуванням

public_enemy писал(а):
Здравствуйте ,что вы можете сказать о сравнении сони а200 с а300?

Стотысячный раз задаваемый вопрос.
Разница между этими камерами
1) у а200 немножко большее изображение в оптическом видоискателе. Не объектов больше - прошу не путать, а картинка немного больше.
2) у а300 есть возможность фотографировать, как на мыльнице - глядя не в видоискатель, а на откидной экранчик. Во многих случаях может быть полезно и нужно - при съемке соседа через высокий забор или заглядывая под ворота к тому же соседу и не ложась при этом на пузо в пыль.
3) От второго различия небольшая разница в габаритах и весе.
4) а300 дороже а 200.
Других различий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 13:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ivannovich писал(а):
Всем привет! Сегодня получил объектив, купил на форуме поклонников сони у Макса Барыкина. Как писал в описании о состоянии объектива так оно на самом деле. Стекла чистые, можно сказать что с магазина. Думаю что позже я еще раз к нему обращусь за помощью. Сейчас буду его мучать... :x


Поздравляю! Слава Богу, всё сошлось.
Мучайте, мучайте!
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nezhnayka
Читач


Зареєстрований: 13.01.2010
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 14:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Большое Спасибо Сергей!
Буду разбираться!!!
С уважением Даниил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
BUZZ
Читач


Зареєстрований: 10.01.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Таганрог

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 15 15:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ivannovich писал(а):
Всем привет! Сегодня получил объектив, купил на форуме поклонников сони у Макса Барыкина. Как писал в описании о состоянии объектива так оно на самом деле. Стекла чистые, можно сказать что с магазина. Думаю что позже я еще раз к нему обращусь за помощью. Сейчас буду его мучать...




ещё ,по моему, у 300 батарея от одного заряда дольше работает!!!и это не маловажный плюс!!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 18 19:13    Заголовок сообщения: Re: фото sony a500 Відповісти з цитуванням

Не жалейте камеру по первости, экономность сама придет чуть позже. Экспериментируйте на солнце, в тени, со вспышкой, без, на сильной диафрагме, на открытом объективе, обязательно поснимайте с принудительной вспышкой портреты, макро - на солнечном свете, на открытом воздухе и т.д. Наберитесь своего личного опыта. Как это,... дети поначалу сами учатся ползать, потом ходить. А потом, когда их отдают в балетное училище или в фигурное катание, там их заново учат ходить... И это не считается потерянным временем.
И ещё прибавлю: в галерее этого сайта трудно оценивать техническое качество - очень маленькие фотографии. Вам нужно обязательно заиметь собственный фотоальбом где-нибудь на mail.ru, rambler.ru, google и так далее, то-есть там, где Вы сможете сохранять свои фотографии в оригинальном размере - Ваши 12 мегапикселей или около 8-10 Мб в высшем качестве jpeg. И, соответственно, в галерее давать на просмотр фото, а в посте - ссылка на исходник (Jpeg).


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Січ 18 19:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 18 19:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

BUZZ писал(а):
ещё ,по моему, у 300 батарея от одного заряда дольше работает!!!и это не маловажный плюс!!! Cool


То, что указано в паспорте камер, на самом деле камеры перекрывают.
При съемке половины кадров со вспышкой новая батарея показала мне после 700 кадров ещё около 30% емкости - то-есть 1000 при норме - 730.

Карта памяти пустая на 8 Гб показывает резерв RAW-кадров (10 МПкс) = 502. Я лично снимал на 3 карты по 8 Гб - 2500 кадров. Значит, не 502 RAW`а, а примерно по 830...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
BUZZ
Читач


Зареєстрований: 10.01.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Таганрог

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 18 23:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

спасибо, Сергей, за советы!!!я так и поступаю, вот на выходных два дня снимал городские соревнования по баскетболу, а по вечерам ходим в парк, правда попадаем в сильнейший снегопад))) Confused вобщем полный экстрим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 19 00:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

BUZZ писал(а):
спасибо, Сергей, за советы!!!я так и поступаю, вот на выходных два дня снимал городские соревнования по баскетболу, а по вечерам ходим в парк, правда попадаем в сильнейший снегопад))) Confused вобщем полный экстрим!!!

О-о-о! Снегопад! Какое поле для творчества! Баскетбол, ладно, можно наснимать хорошей динамики, но снегопад... Завидую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Сторінка 6 з 8

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум