Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоаппарат Sony DSLR Alpha 300 (Sony A 300 обсуждение и отзывы)

На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Вер 5 03:43    Заголовок сообщения: Фотоаппарат Sony DSLR Alpha 300 (Sony A 300 обсуждение и отзывы) Відповісти з цитуванням

Уважаемые форумисты!
Ветка Sony на этом форуме, к сожалению, получилась теоретической. На предложенных темах куча просмотров и ноль ответов. Предложено к обсуждению то, что большинству фотолюбителей будет недоступно по цене, а кое-чего ещё нет даже в презентациях.
Хочу попробовать внести живую струю практики в тему "Фотоаппараты Sony".
Поговорим по делу...
23 июля этого года я купил фотокамеру Sony DSLR A-300 kit и охотно расскажу о своем приобретении.
Поскольку у меня уже 12 лет живет пленочная профессиональная когда-то камера Minolta Dynax 7000i, выбора у меня по сути не было, так как Sony и практически и идеологически продолжатель традиций Минольты и Коники-Минольты, а у меня как раз есть и минольтовская оптика, и другие аксессуары, совершенно подходящие к Альфам.
Итак, это будет длинный пост. В несколько более раннем виде я уже публиковал его в другом форуме, но от этого он, я думаю, не потерял интересности для тех, кто стоит перед выбором зеркальной камеры за вменяемые деньги.

Хожу, хожу по улицам с новой своей зеркалкой, вспоминаю статьи разных добрых людей о выборе камеры…
Мой сегодняшний комментарий я хочу обратить к тем, кто собирается купить себе зеркальную цифровую камеру. В маленькое дополнение к авторам более ранних статей. Все-все – ИМХО!
Битая тема… Canon того же качества, что и Sony, будет дороже Sony — на то и бренд… У Sony большой парк относительно недорогой оптики от «Минольты»… У Canon’a многолетние традиции, которые не было нужды менять «для имиджа», как это вынуждена делать Sony… Nikon — без отвертки, старая оптика трудно совместима… Olympus еще не разработал такую матрицу, под которую уже гонит аппараты…
Совсем недавно купленная Sony Alpha DSLR-A300 кажется мне менее удобной камерой, чем моя старая пленочная Minolta Dynax 7000i — лучшая журналистская камера Европы то ли 1989, то ли 1990 года. И это на сегодня относится ко всем кропнутым зеркалкам без исключения. Nikon D40, D60, Canon EOS 450D, Sony А700 (все трогал, держал в руках, прицеливался в видоискатель) так же «угловатенько» лежат в мужской ладони, как и моя «Альфа 300». Идет бесконечная борьба за компромисс — вес/размер/удобство. Согласитесь, что мобильный телефон толщиной в треть сигаретной пачки — с малюсенькими циферками — это круто, зато крайне неудобно в эксплуатации. Все мелкие и легкие камеры имеют стойкую тенденцию к «шевеленке» — сдвигу камеры во время спуска затвора, потому что усилие на кнопку спуска может превысить массу камеры. Похвальба «Олимпуса» о самой легкой в мире зеркалке (Е-420) ничего не стоит в профессиональной эксплуатации. Легкая? Карманная? Ну и что? Блинчик? Опять же, ну и что? На кого расчет? На фотографа-мужчину с большими руками? Богатая дама, возьмите ее с собой на пляж! Мука одна, да и только. Пальцы на объективе/фильтре.
В старых профессиональных камерах, кроме затвора и зеркала, надо было еще поместить катушку с пленкой и приемную бобину с мотором, да и батарею побольше поставить, чтобы хотя бы на 20 пленок хватило (несколько дней работы корреспонденту). Невозможность уменьшить размеры этих камер была скомпенсирована совершенным удобством хвата. Когда брал камеру в правую руку, появлялось ощущение, что вот эта ручка, где спрятаны приемная бобина и батарея, создана скульптором, копирующим форму вашей ладони. Мягкие обводы большого корпуса давали возможность левой руке не пристраиваться где-то между дисплеем и встроенной вспышкой (перекрывая ее зачастую), а держать камеру, являющуюся органичным продолжением правой руки, как бы в творческом рукопожатии. «Шевеленка»! Да ты сдвинь такую мощно схваченную камеру!
Теперешние ручки на камерах еле достают до ладони, оставляя ощущение, что камера висит на пальцах, а между корпусом и ладонью — воздух. А фирмы, увеличивая свои продажи, расписывают «невероятное удобство хвата», как будто нарочно забывая о собственных достижениях прошлых десятилетий. Ох, они договорятся между собой, эти фирмы, и пришлют ко мне команду для разборки… Шутка.
Чтобы не было повышенной «шевеленки», камера должна иметь массу. А шея-то не железная! Побегай-ка денек с полутора-двумя (а то и больше) килограммами — голова и упадет на грудь…
Весь этот пессимизм я писал о кропнутых камерах. Возьмите, например, суперкамеру Canon EOS-1Ds Mark III. Ее габариты в ширину (глубину?) — 80 мм. У Canon EOS 450D — 62 мм.… Возьмите одну и другую, и вы не сможете не оценить эти 18 мм разницы, плюс более широкий захват для пальцев… Камеры полного формата пока еще держат вот это стремление, чтобы фотографу было предельно удобно много часов подряд не замечать усталости.
Однако не все так плохо, как может показаться.
Во-первых, все наши любимые полуформатные «Никоны», «Кэноны», «Пентаксы», «Сони» не рассчитываются на полностью профессиональную эксплуатацию. Фотоэнтузиаст в состоянии носить на шее камеру весом в 1 кг вместе с объективом. Он не обязан таскать ее на себе с утра до вечера каждый день без выходных.
И фотолюбитель может пожертвовать многими параметрами профессиональных камер именно во имя небольших размеров общего багажа вместе с волейбольным мячом, теннисной ракеткой и запасом провианта в чемодане, он абсолютно обоснованно смирится со снижением конечного качества фото, понимая, что обложка Times ему совсем не угрожает. Понимая заодно и тот факт, что разница между любителем и профессионалом заключается в том, что любитель меняет деньги на фотографии, а профессионал наоборот — фотографии на деньги. Даже я так скажу: все вышеназванные полуформатные зеркалки — это, в общем-то, удобные камеры, гораздо удобнее даже сильно продвинутых маленьких мыльниц, в которые наученные пиарщики вставляют даже видеосъемку.
И если удобство хвата у них всех, скажем, на твердую четверку с двумя плюсами, то остается между ними разница — довольно серьезная — в доступности к некоторым важным функциям. Вот тут, я думаю, «Кэнон» и «Никон» постоянно оспаривают первое место. ИМХО, безусловно. Я с высоты моей очень любительской колокольни не буду сейчас раздавать места остальным камерам. Я только предположу, какие функции должны бы быть в камере наискорейше доступны.
Оперативные функции.
Эти функции фотограф должен иметь возможность выбирать одним-тремя нажатиями кнопок одной (конечно, правой) рукой, ее большим и указательным пальцами, или все-таки левой рукой, но одним нажатием, — не выпуская объекта съемки из видоискателя/дисплея. Это установка ISO, это режим съемки или протяжки — покадровая, брекетинг, серийная; это режим вспышки — от борьбы с красными глазами через съемку по задней шторке к заполняющему свету; это также блокировка экспозиции, блокировка (не отключение) автофокуса, оперативная экспокоррекция, эксповилка, экспокоррекция вспышки, это баланс белого - очень важная и часто нужная функция, если мы снимаем в условиях с меняющимся светом. Поначалу, кстати, я недооценивал частоту потребности в балансировке белого во время съемки. Заодно упомянем AF/MF (левой рукой). Это также переход из режима просмотра в режим съемки полунажатием кнопки затвора. Замечу, что некоторые из этих функций активируются в момент съемки, когда один палец фотографа уже занят кнопкой спуска затвора. И это, конечно, быстрота смены объектива.
Тактические функции— те, для установки которых фотограф может позволить себе некоторые размышления и время. Это режим замера экспозиции — по точке, по полю, центровзвешенный; автофокус также не приходится часто менять с точечного на зональный или полнокадровый, следящий, покадровый, непрерывный и пр.
Остальные функции я назвал бы стратегическими, поскольку фотограф устанавливает их в соответствии со своей личной концепцией фотосъемок — однажды и на длинный промежуток времени (или даже навсегда). Это такие установки, как формат кадра (2х3, 16х9), качество изображения (RAW, JPEG 1, 2, 3), просмотр и редактирование карты памяти, режим печати с карты памяти и др. — то, что делается не во время съемки. Я, например, не понимаю, когда фотограф, казалось бы, увлеченный съемками, начинает вдруг просматривать фото и удалять неудачные. Нельзя настраивать рояль во время исполнения.
Я приношу извинения за то, что перечисляю не все функции. Мне важно обозначить направление. К слову сказать, продвигающийся вверх по лестнице творческого роста фотограф впоследствии сам находит свои приоритеты, и они вполне могут отличаться от моего списка.
При выборе своей камеры в магазине новичок, безусловно, не сможет таким подробным образом проанализировать каждую из камер, которые ему сегодня предлагает рынок. И вот здесь должны вступить в действие фотографические сайты. Статьи в этих сайтах по возможности должны стараться предотвратить возможные огорчения или даже разочарования от сделанной недешевой покупки. Новичок, не получив ожидаемого удобства (и быстрого удовлетворительного результата), может опрометчиво отказаться вообще от еще не сформировавшегося хобби. А новичок — он потому и новичок, что задает подчас смешные вопросы. Вот один меня спрашивает: «Я купил Nikon D40. Хорошая камера. Но когда я снимаю вечерние сюжеты, у меня в кадре все светло, как днем. Это что, брак?» Вот он поэтому и новичок. Или как-то раз я попросил моего друга сфотографировать меня, а потом спрашиваю: «Ну, как камера лежит в руке?» А он мне в ответ: «Не знаю. Для меня это пока абсолютно чужеродный предмет…» Тут я на него обиделся. Не нужна ему никакая камера.
Я вижу, что разные люди с разной длиной пальцев по-разному будут оценивать удобство камер, еще не зная толком, что там внутри. Тот же пресловутый Olympus E-420 может вдруг абсолютно подойти женщине с маленькой рукой, и уж точно эта дама не сможет оценить мой дерзновенный вопль о старых зеркалках — они ей будут просто велики, да и тяжелы. И если камера «влилась» новичку в ладонь, то он точно купит именно ее, не задумываясь ни о какой другой функциональности.
Что значит «влилась»? Вспомним наше детство, когда мы так любили играть с пластилином или мягкой глиной, сжимая материал в кулачке так, что он продавливался между пальцами. Какое сладкое ощущение мы при этом испытывали? Примерно такое ощущение появляется, когда берешь иную камеру — именно «влилась», приросла к руке. А может быть, это и есть самый важный критерий при равном качестве фотографий? А функционал — это следующий вопрос?
А теперь об Альфе.
Но перейду к функционалу на примере любительского анализа моей новой камеры — Sony Alpha DSLR-A300 kit.
Поначалу все казалось точно на своих местах. Все первичные функции действительно там, где надо. Но вот я обнаруживаю, что вспышка при определенном виде съемки явно пересвечивает передний план, при том, что в кадре есть другой свет, и бакграунд освещен вполне прилично, стало быть, общей экспокоррекцией пользоваться нельзя. Начинаю искать, где я могу уменьшить свет от вспышки. Кажется, что он должен устанавливаться там же, где справа под кнопочкой Fn находится «Режим вспышки». Но там его нет, хотя я точно помню, что в камере эта опция есть. Через минуту-другую поисков нахожу ее в общем меню (под левой рукой) на первой странице в последней строке снизу.
Начинаю внимательнее изучать кнопку Fn. Нахожу там кнопочку «Оптимизация Д-диапаз.» Зачем эта кнопочка помещена в раздел «Неотложная помощь», когда она относится (ИМХО) к стратегическим функциям? «Если бы директором был я…», то эти две функции — коррекция вспышки и оптимизация ДД — я определенно поменял бы местами.
Другой момент. Удобная, часто используемая функция AEL — блокировка экспозиции находится на очень хорошем месте. То, что у нее есть два режима («нажал — удерживаешь — корректируешь — снимаешь» и «нажал — отпустил — корректируешь — снимаешь») — это вообще здорово. Другая же кнопочка с родственной функцией — AV, экспокоррекция, а также доступ к выбору переключения выдержки/диафрагмы в режиме «М» — находится дальше к середине корпуса около пентапризмы. Доступ к ней чуть затруднен. Притом что под кнопкой AEL есть свободное пространство, и место для AV там было бы в самый раз. Ну, это, впрочем, не настолько критично.
Ещё одна новая для меня опция «Интеллектуальный зум». Работает только в режиме Live View, и только при съемке в Jpeg. Похожа на примитивный цифровой зум. Поначалу показалось, что это маркетинговая «фишка». Но выяснилось, что цифровой зум как раз не основное. Главное в том, что можно в этом режиме съемки приблизить картинку для лучшего фокусирования, а снимать полным кадром без отсекания «лишних» мегапикселей.
Я не занимаюсь восхвалением того, что реально стоит на своем месте. Это и так понятно.
Понимая, что размеры камеры ограничены, все же немножко обиделся на неё, когда обнаружил, что при съемке со встроенной вспышкой тень от бленды кита на 18 мм ФР доходит чуть ли не до середины кадра. Это происходит потому, что на самом коротком фокусе тубус объектива опять выезжает наружу. Стало быть, подъем вспышки недостаточен и понятие «кит» становится условным.… Об этом есть предупреждение в инструкции, именно про бленду и фильтры, но что нам с него, когда нужно снимать? Где-то с 21-22 мм тубус втягивается и тень уходит. Но и угол охвата снижается!
Очень жаль, что многие фирмы стали выпускать AF-зумы без шкалы расстояний. Мне, как старому зеркальщику, этой шкалы временами недостает. Хотя бы при съемках в режимное ночное время, когда автофокус слеп, и в видоискатель объекта почти не видно. Так бы и поставил в режиме MF дистанцию, ан нет…
И, наверное, последнее замечание. Все кнопочки для левой руки, по моему ощущению, должны бы быть хотя бы на один миллиметр шире. Уж совсем они маленькие. Конечно, я к этому привык и уже практически не замечаю. Но первое ощущение, а оно, как известно, самое точное, было именно таким.
В остальном — в том, как эта камера измеряет освещенность, как мало шумит на высоких ISO, стреляет очередями и брекетингом всего, что только возможно, автофокусируется, сама выключается через 1 мин. и за доли секунды включается обратно, расходует энергию батареи (профессиональные фотографы отмечают, что одного заряда хватает на один день неспешной съемки — 100%-е попадание! И даже немного остается), вообще просто, как она выглядит, — это замечательное изделие, большой шаг вперед по сравнению с соткой. К сожалению, для некоторых любителей — я совершенно не пользуюсь режимами программной съемки, наверное, старые традиции ручных зеркалок прочно сидят и не пускают. Поэтому этой темы в анализе моем нет.
И я, нелицеприятно написав столько, казалось бы, критического о ставшей «моей» теперь «Альфе 300», тем не менее, очень рад своей покупке. Не сомневаюсь, что если бы я перед приобретением камеры уже знал ее так, как знаю сегодня, я не изменил бы свой выбор. За эту цену — такой аппарат, — да что вы, ей-Богу!
За неполных полтора месяца уже снято около 2000 кадров. Когда бы я позволил себе такое с пленочной камерой? И речь не о том, что теперь можно не выбирать тщательно сюжет, а пулять, как из автомата. Теперь можно ставить эксперимент и немедленно видеть результат - раз! Теперь можно делать дубли интересных сюжетов и дома на компьютере выбирать лучшее - два! На карту памяти 8 ГБ идет более 500 RAW`ов (ARW`ов) или 1950 Jpeg высшего качества.
Live View - я настаиваю - это не любительский прикол, хотя профессионалы пока плюются в тех, кто снимает через дисплей. Да, 95% съемок - через видоискатель. Зато оставшиеся 5% не заставляют потом маму или жену фотографа отстирывать рубахи от его лежания на мокрой земле на пузе, и не вынуждают тренироваться в фотографировании во время прыжка в высоту.
На этом я останавливаю мой комментарий. С удовольствием приму любую критику.
Всем желаю удачных сюжетов и точных попаданий. Всем новичкам — радости от знакомства и общения с фотокамерами — хорошими и, конечно, разными.
Сергей Виноградов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 8 21:44    Заголовок сообщения: Sony Alpha 300 Відповісти з цитуванням

Сережа, у меня вопрос - а что делать новичку, у которого небыло ни пленочной Минолты, ни объективов к ней? Чем он должен руководствоваться при покупке зеркального фотоаппарата, если он также знает, что бренд Sony стоит не меньше бренда Canon и к тому же НИКОГДА компания Sony не заявляла о себе как лидер в производстве фотоаппаратов и объективов к ним. По поводу "наследия" Monolta - возможно, это были хорошие камеры, как и Leica и многие другие. Что-то из старых и хорошо зарекомендовавших себя в прошлом возвращается под другими брендами, что-то осталось в истории...
Профессионалы в репортажной фотографии отдают предпочтение продукции Сanon. В студии может иметь место Nikon. Про выбор новичка можно конечно сказать, что большой разницы в итоге не будет, сейчас куча всего в продаже из начального уровня.
Но все же я рекомендую всем Canon.
На это есть весомые аргументы в любом ценовом диапазоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Вер 9 01:50    Заголовок сообщения: Sony DSLR Alpha 300 Відповісти з цитуванням

Здравствуйте, MORO!
Что я мог бы сказать к Вашему посту?
Пожалуй, немного.
Во-первых, фирма Sony унаследовала традиции и производственные мощности Minolta/Konica-Minolta, а этот бренд ВСЕГДА входил в тройку лучших. Хотя бы то, что на Луну американцы когда-то взяли именно Минольту, пусть и сделанную не на общем конвейере.
Во-вторых, думаю, что на сегодня технология производства 10-Мпкс матриц APS-C настолько высока у любой фирмы-оригинала (Nikon, кстати, пользует матрицы Sony), что любой фотоаппарат подобного альфа-300 уровня становится не более, чем приставкой к объективу. Объектив - кит, камера - любительская. Объектив - супер, камера - профессиональная. И разница между по-настоящему дорогущей профи камерой (body) и остальными зеркалками в пределах 1000 долларов - только в наличиии некоторых доп. опций, вроде ресурса батареи на несколько тысяч кадров, или скорости съемки 15 кадров в секунду, или пересылки фотографии сразу куда-то на компьютер, покуда фотограф всё ещё снимает, или полноценной обработки кадра в камере до всяких там компьютеров, - то-есть тех, которые любитель практически никогда (доли процента исключений только подтвердят правило) не будет пользовать.
Исходя из этого ИМХО утверждения, я считаю, что Sony при прочих равных условиях, пробивая себе дорогу на рынок, пока что дешевле других фирм на 15-20%. Нет, самый дешевый зеркальный фотоаппарат сегодня, это, конечно Olympus Е-410 kit 14-42 - менее 14000 рублей в Москве. Но он и сделан проще, и матрица другая. Зато сменная оптика к нему - вдвое дороже от других брендов.
Я мог бы сохранить пленочную Минольту со всеми её достоинствами и аксессуарами и купить, например, Nikon D60. Опять же, матрица - Sony, а если потерпеть немного, то выйдет новая прошивка Альфы-300, где шумы и другие показатели процессора будут ещё лучше скорректированы...
Оптика же Минольты - а это действительно высший класс стекол - на вторичном рынке дешевле чуть ли не в разы, притом, что оптика в отличие от аппаратов не стареет так быстро, и её реально много предлагается. Купив объектив AF 50/1,7, я сэкономил практически вдвое от нового такого же. Объектив же Sony 50/1,4 новый стОит около 14000 руб, а минольтовский 50/1,4 - 7500.
Поэтому я почти не колебался перед покупкой альфы-300.
Вот такие мои соображения.
С уважением,
Сергей.
PS: Опять же, маленькая нестыковка в Вашем посте: сначала вы говорите о новичке, не знающем ничего о фото, а заканчиваете сентенцией, какие камеры пользуют профессионалы, многие из которых, кстати, не тратят десятки тысяч долларов на оборудование, а получают его у своих хозяев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
lys
Читач


Зареєстрований: 02.10.2008
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Чт Жовт 2 17:11    Заголовок сообщения: Sony A300 Відповісти з цитуванням

Всем привет!
Я вот не так давно тоже стала соня-владелицей.
Соглашусь с тем, что Соня-300 и функционально насыщена, и матрица малошумная, и возможность пользовать минольтовскую оптику - здорово!
Но. Немного попользовавшись камерой, наткнулась на некоторые нестабильности. Чес говоря, странно. Может кто из форумчан расскажет - есть у них такие особенности или это мои придирки, или это неудачный экземпляр соньки?
Итак, перехожу к делу:

1. автофокус. быстрый. здорово. Но: он очень легко путается и камера вся быстро-ужужжится, пока реально наведется... Например, точечный режим, ветка рябины листики-ягодки на весь кадр - ну ужас... Рядом кэнон 400 и кэнон G5(вообще мыльница, хоть и продвинутая) - у них этой проблемы нет! точно наводятся с первой попытки на тот же сюжет. Еще пример: тонкое дерево на фоне озера - сюжет высоко-контрастный, режим опять точечный. Результат тот же: соню вообще приходится перевести в ручной фокус, оба кэнона справляются на ура.

2. снимаете ли вы в темноте? моя альфа 300 снимает. Но иногда. по неуловимому внутреннему желанию. ПОдсветка автофокуса в меню включена. Ставила опыты - практически запиралась в кладовке - ни лучика света: навелась и сняла. А на ответственной съемке при скудном, но все же имевшемся освещении - нет! не наводится и блокирует затвор соответственно...

3. При использовании не китового объектива(SAL1870), а, например, Zeiss SAL1680Z и SAL75300, автофокус не блокировался при поджатой наполовину кнопке спуска. И при отключенном в меню Eye-Start эти объективы все равно пытались что-то самопроизвольно подстраивать просто при движении камеры. Идет постоянное жужжание - батарею, однако, сажает Wink С китовым объективом SAL1870 этого не происходит.

4. И еще про экспозамер. Не нравится мне высветленность кадров при ярком солнечном свете. Не контровый свет! просто съемка на ярком свету, в спину или под 90градусов. Возможно конечно это дело моего извращенного вкуса Smile) но опять же кэнон 400Д дает те же кадры в более плотном и насыщенном виде. У сони же надо загонять экспокоррекцию на -0.7-1.3, чтобы получилось поближе к кэнону. В остальных световых условиях претензий к экспозамеру нет.

Буду всем очень благодарна за комментарии, потому что хочу разобраться, что это? особенности модели? особенности экземпляра? ...или мои особенности? Smile))) В общем на сам деле раздумываю - не поменять ли на кэнон или никон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 30 18:44    Заголовок сообщения: Sony A300 Відповісти з цитуванням

lys писал(а):
Всем привет!

1. автофокус. быстрый. здорово. Но: он очень легко путается и камера вся быстро-ужужжится, пока реально наведется... Например, точечный режим, ветка рябины листики-ягодки на весь кадр - ну ужас... Рядом кэнон 400 и кэнон G5(вообще мыльница, хоть и продвинутая) - у них этой проблемы нет! точно наводятся с первой попытки на тот же сюжет. Еще пример: тонкое дерево на фоне озера - сюжет высоко-контрастный, режим опять точечный. Результат тот же: соню вообще приходится перевести в ручной фокус, оба кэнона справляются на ура.

2. снимаете ли вы в темноте? моя альфа 300 снимает. Но иногда. по неуловимому внутреннему желанию. Подсветка автофокуса в меню включена. Ставила опыты - практически запиралась в кладовке - ни лучика света: навелась и сняла. А на ответственной съемке при скудном, но все же имевшемся освещении - нет! не наводится и блокирует затвор соответственно...

3. При использовании не китового объектива(SAL1870), а, например, Zeiss SAL1680Z и SAL75300, автофокус не блокировался при поджатой наполовину кнопке спуска. И при отключенном в меню Eye-Start эти объективы все равно пытались что-то самопроизвольно подстраивать просто при движении камеры. Идет постоянное жужжание - батарею, однако, сажает Wink С китовым объективом SAL1870 этого не происходит.

4. И еще про экспозамер. Не нравится мне высветленность кадров при ярком солнечном свете. Не контровый свет! просто съемка на ярком свету, в спину или под 90градусов. Возможно конечно это дело моего извращенного вкуса Smile) но опять же кэнон 400Д дает те же кадры в более плотном и насыщенном виде. У сони же надо загонять экспокоррекцию на -0.7-1.3, чтобы получилось поближе к кэнону. В остальных световых условиях претензий к экспозамеру нет.

Буду всем очень благодарна за комментарии, потому что хочу разобраться, что это? особенности модели? особенности экземпляра? ...или мои особенности? Smile))) В общем на сам деле раздумываю - не поменять ли на кэнон или никон...


По первому пункту: автофокус вообще дело глупое в любой камере - ведь не камера знает, что там нужно в фокус навести. А в зеркалках фокус наводится по фазе, а не по контрасту, как в мыльницах. Тем не менее при фокусировании я ищу вертикальные линии, по которым камера должна навестись. В Сони 300 9 таких точек: 8 по периметру и одна по центру. Все нарисованы в видоискателе. Причем центральная точка возьмет как вертикальную, так и горизонтальную линию фокусировки. Не зная этого, можно промахнуться и наводиться не по квадратику в центре или линиям по периметру, а так... вообще... Понятно, что камера промахнется с большой вероятностью. Особенно, когда стоит точечный или зональный автофокус. Также легко камере промахнуться, когда автофокус установлен на широкое поле. Точка фокуса должна попасть в квадатик или линию.
Пример: фото 1.



Понятно, что фокусировать камеру надо было точечно НА ВЕТКУ, а не просто на кадр в композиции. Кажется, в этот раз камера не промахнулась...
По второй позиции: В темноте подсвечивать автофокус светом вспышки - дурной тон в любой камере. В темноте мы не очень-то и сами видим снимаемый объект. И если свет вспышки попадает на нейтральное цветовое поле, то автофокус камере - нерешаемая задача. Вообще не только профессионал, но и фотолюбитель должен иметь внешнюю вспышку. Такие вспышки позволяют наводить автофокус с помощью сетки, рисуемой красным светодиодом. В этом случае сетка дает контрастные линии, позволяющие камере навестись в темноте. Более того: днем эта камера (любая камера!) так же не наведется на нейтральное цветовое поле - объективу и датчикам фокуса не за что уцепиться, а ночью с красной сеткой от фотовспышки - пожалуйста!
По третьей позиции: я думаю, разберитесь как следует с меню. В разделе Fn есть пункты AF-A, AF-C, AF-S. Выбираем AF-S.
По четвертой позиции: настройте камеру "под себя" и снимайте, не имея проблем. А как ещё? Вполне вероятно, что камера, дающая более светлые снимки, не лукавит со светочувствительностью (ISO), а другие - немного поджимают её. Я, кстати, тоже люблю притемненные кадры, что видно из фотопримера в этом посте. Однако поставить соответствующую экспокоррекцию - для не есть причина жаловаться на камеру. Более того, я снимаю только в ARW (RAW) и имею возможность в конвертере Lightroom или Adobe Camera RAW компенсировать до +/- одной ступени чувствительности без потерь, и до +/- двух ступеней - почти без потерь. Собственно. Photoshop CS3 позволяет файлы JPEG грузить как RAW (редактирование - установки - работа с файлом - JPEG как RAW). Это КОНЕЧНО не RAW, но много, чего может.
С уважением,
Сергей
PS: В меню камеры (верхняя кнопка слева на задней стенке) на второй странице есть пункт "Приоритет" - выбираем "Затвор" или "AF". В первом случае камера будет снимать, даже если не смогла навестись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 30 21:39    Заголовок сообщения: Sony Alpha 300 Відповісти з цитуванням

Вкратце: При сравнении результатов на Сони и Кэноне Вы точно устанавливали одинаковые условия съемок? И режим экспозамера тоже? Одинаково Точечный или Мультисегментный или Центровзвешенный - были на всех тестируемых камерах? Или Вы не в курсе? В случае разных замеров у камер - одинаковый результат - это не более, чем случайное совпадение. В другом случае надо выставлять в мануальном режиме одинаковые параметры и тогда сопоставлять работу двух и более камер.
Можно поменять любую камеру на любую. Но надо помнить: несмотря на то, что при "тупом" нажатии на кнопку зеркалки и мыльницы, у зеркалки процент попадания будет выше, в любом случае зеркалка будет ожидать от хозяина значительно большего понимания тех процессов, оптических и электронных, которые происходят во время съемки. Хозяину же мыльницы эти процессы недоступны. Да и тот, кто выбрал мыльницу, практически осознанно отказался от понимания таких процессов.
Вот, вкратце...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Wet2007
Читач


Зареєстрований: 28.12.2008
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 28 15:17    Заголовок сообщения: Sony Alpha 300 Відповісти з цитуванням

Уважаемый Сергей!
Не могли бы вы разъяснить мне такой момент по камере А300:
снимаю несколько человек стоящих за столом, лицом ко мне, а между мной и ними (на столе) стоит праздничный торт, огромных размеров. Задник состоит из стены сплошного окраса (несколько темноватой).
Дык вот - со встроенной вспышкой никак не мог добиться равномерного поосвещению кадра! То по белому бисквиту торта экспозия выстраивается, люди в темноте, то задник нормальный, а торт белым пятном... то ещё как... Разные снимки получал путём изменения угла обзора камры: от точки прямо перед собой до постепенного задирания камеры вверх (благо экран позволяет смотреть). Но равномерного толком так и не добился. Снимал на P S и M. В итоге пришлось в ФШ всё выровнять (вернее изголяться по торту) для получения равномерного отпечатка.
В данном случае, хочу узнать ваше мнение, какие настройки может быть мне надо было бы установить? Коррекция силы вспыха Фотовспышки тут думаю не уместна. Или только коррекцией силы вспышки... Торт уже так не будет выбелен, люди должны получиться нормальными, однако тогда задник вовсе в черноте окажеться...
Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 29 21:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А при съемке в ручном режиме тоже получаются кадры с различной яркостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 12 06:46    Заголовок сообщения: Re: Sony Alpha 300 Відповісти з цитуванням

Wet2007 писал(а):
Торт уже так не будет выбелен, люди должны получиться нормальными, однако тогда задник вовсе в черноте окажеться...
Как считаете?

Здравствуйте!
Извините за столь долгое ожидание ответа.
Рассматривая данный вопрос, надо вспомнить оптический закон: освещенность изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света. То-есть если от источника света до торта 1 метр, а до задника (бакграунда) 3 метра, то освещенность задника будет меньше освещенности торта в 9 раз. Это много (более 3-х значений диафрагмы) для того, чтобы торт и задний план были нормальной плотности. Надо подсвечивать задний план, или, как альтернатива - конвертируя из RAW, дергать ручки "Восстановление" (Recovery) и "Заполнение светом" (Fill Light). Если же файл Jpeg`овский, то в Фотошопе можно его открывать также, как RAW (в Adobe Camera RAW): редактирование-установки-работа с файлами-открывать jpeg как RAW, либо прямо в Фотошопе пользоваться опцией Изображение-Коррекция-Света/Тени.
Конечно, это будет изменять фото, и если перебрать, то оно станет "плоскоцветным". Но можно выбрать добрую середину, когда и тортик будет с тенями, и задник со светами, и цвета не плоские.
Так что здесь не в камере дело, а в недостаточности одного - практически точечного - источника света. И я не знаю такой встроенной вспышки, которая равномерно освещала бы весь кадр. Как правило - середина нормальная, края - темные.
Если бы у Вас была внешняя вспышка, и Вы направили бы свет её не в торт, а на потолок или на стенку сзади Вас, тогда был бы совсем другой результат, так как изменение освещенности отсчитывалось бы от потолка или стены, и сам источник света был бы уже вовсе не точечный, а занимал бы большУю площадь той поверхности, которая отражает свет вспышки. Ушли бы глубокие тени и кадр стал бы значительно мягче по цветовым и контрастным переходам.
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
endcor
Читач


Зареєстрований: 26.01.2009
Повідомлень: 1
Откуда: Киров

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 26 18:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, пытался получить ответ на другом форуме, однако вопрос не до конца прояснился, возможно что Вы знакомы с ситуацией - при выборе камеры проверил 3 Sony Alpha DSLR A300 на наличие горячих пикселей (не то что бы я "маньяк", просто как-то протестировать нужно было новый для меня аппарат, а тут под руку попалась статья на Videozona по "горячими пикселям" и проверке фокусировки) в итоге результат меня очень сильно удивил. Сделал снимки при закрытой крышке объектива
- выставил ISO-100
- ручной режим "M", диафрагма F5.6
- ручная фокусировка
- выключил фотовспышку (flash - off)
- отключил шумоподавление (long exp.NR - off)
- выдержка в первом случае была 1/3 сек, во втором 2 сек, в третьем - 5 сек....
При выдержке 1/3 - на снимке видно примерно 3-4 штуки горячих пикселя...при 3 и 5 секундах их количество стало довольно большим порядка 10-15 штук...Я не хочу утверждать что их не должно быть, меня просто интересует - эта ситуация нормальная?
При включении фильтра далеко не все горячие пиксели пропадают, часть их все таки остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 7 04:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Как бы посмотреть оригиналы съемки горячих пикселей? RAWы на файлообменник, please!
И потом снимают не только с закрытой крышкой для выявления горячих - светящихся - пикселей, но снимают также и чистое небо, выявляя черные - битые пиксели. Первая моя проба была не на 100 ISO, а выше, и точки и пятна шума я принял за ужас на матрице. Надо посмотреть Ваши оригиналы.
Попробуйте выдержку взять покороче... Горячим пикселям все равно - они горели и гореть будут. Но сила их горения может зависеть от длины выдержки. Может быть, они все горят по-разному? И потом Фотошоп имеет возможность выделить топографию (местонахождение) любого пикселя. Поэтому серия съемок в разных условиях позволят увидеть и сравнить конкретный пиксель и поставить ему диагноз.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
nola-lion
Читач


Зареєстрований: 04.03.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 4 22:54    Заголовок сообщения: гонение на sony a300 Відповісти з цитуванням

Здравствуйте, Сергей. Я так же как и вы обладатель этой камеры. И хотелось вам выразить признательность за вменяемую и адекватную оценку любительской зеркалки a300. Выбрала ее сердцем. Хотя продавец предупреждал, что я еще пожалею о своем выборе. Поскольку мне активно предлагали canon eos450d. Меня несколько сбивает с толку огромное количество в инете нелестных отзывов о работе альфа... О выборе не жалею, но все же интересно, почему так много людей ненавидят продвижение sony в нише зеркальных фотокамер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Бер 12 23:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

nola-lion писал(а):
О выборе не жалею, но все же интересно, почему так много людей ненавидят продвижение sony в нише зеркальных фотокамер...

Здравствуйте, nola-lion!
Не пойму, чем Sony так cмогла насолить нам, бывшим совгражданам.
Что до меня, то первый наш семейный транзисторный радиоприемничек (1956 год) размером в 3 пачки сигарет, на который весь двор сбегался смотреть, как на инопланетянина, был именно Sony.
Первый кассетный магнитофон (1968 год), на который народ тоже ходил полюбоваться, опять был Sony. И много ещё всякого Sony перебывало в моих руках.
В 1982 году, когда в СССР наконец-то купили профессиональные комплекты аппаратуры для цифровой звукозаписи - это было, что бы Вы думали? Sony! Вес одного комплекта, я думаю, был около 150 килограммов. Это - то, что сейчас лучше делает любой современный компьютер.
Фотографом - любителем я стал в 1965 году. Сначала я снимал фотоаппаратом моего отца - старой широкопленочной немецкой Welta конца 40-х годов. Эта камера и сейчас функционирует, то-есть могла бы снимать.
В 1967 году мне родители разрешили скопить мою стипендию за несколько месяцев и купить себе фотоаппарат. Я полгода копил и за 100 рублей купил себе Зенит-Е - на зависть всем моим одноклассникам.
Посчитайте, сколько лет я сижу на зеркальной "игле". С тех пор у меня были разные камеры, но с зеркальной системой я не расставался никогда.
И вот - это судьба, наверное. В 1995 году я, работая за рубежом, покупаю себе зеркалку профи.
Я не знал в деталях о тогдашних брендах, только слышал, что существет 3 главные фирмы - Canon, Minolta и Nikon. Знал про Пентаксы немного, про Лейки всякие.
Поэтому мне было безразлично, что за бренд окажется в моих руках. Представьте себе, я купил первое же предложение - Минольту! И сейчас ещё снимаю ей.
Но кто же знал, что несчастная Минольта, чьи фотокамеры брали с собой в космос американские астронавты, так - из космоса - полетит вниз по наклонной плоскости!
Последняя пленочная камера Минольты D7- это лучшее, что вообще в мире выпускал кто-нибудь из пленочной техники 24х36 мм.
И вот нате вам - разорение, банкротство, продажа фирмы. Но кто купил? S O N Y !!!!!!
Как Вы думаете, теперь у меня был выбор? И я считаю эту фирму, которая смогла вытащить Konica-Minolta из пропасти, просто совершившей подвиг.
Понятно сто раз, что ни одна фирма - ни Canon, ни Fuji, Nikon, Sony, Pentax, Samsung, - никто из них не делает фотокамеры. Все они делают деньги.
Но Sony пошла на жертвы - с нуля заново поднимать производство. И она это сделала. И сегодня она по продажам - третья в мире после Кэнона и Никона.
Правда, пока ещё с большим отрывом. И отрыв этот сокращается.
40 лет назад для нас не существовало других камер, кроме советских Зенитов. Зорких, Киевов, Салютов, ФЭДов, Смен.
Увы, сегодня для нас существует всё, что угодно, кроме этих камер. За державу обидно. Могли бы, если бы ... Да не будем о политике...
Я - сторонник Sony. Я бываю на сайте www.sony-club.ru Это не лучший из фотосайтов. Но там ощущаешь себя вроде, как дома.
Заходите и Вы туда, посидим, каждый у своего компьютера, чайку попьем, поболтаем с помощью интернета. Меня там зовут Onemusician.
Желаю Вам всяких удач, успехов, и, особенно, меткой фотострельбы.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 18 15:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Поздравьте! Счетчик камеры пошел на второй круг...
Первые 10000 позади...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 18 15:25    Заголовок сообщения: Sony A300 отзывы Відповісти з цитуванням

Поздравляю, Сергей!
Хороших Вам снимков и творческого вдохновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Сторінка 1 з 8

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум